Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 19:08

Жители микрорайона в Алматы пожаловались на отсутствие воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жители микрорайона Аскартау в Алматы пожаловались на отсутствие воды. По словам жителей, воду им перестали подавать из санатория "Коктем" еще 7 августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители микрорайона Аскартау в Алматы пожаловались на отсутствие воды. По словам жителей, воду им перестали подавать из санатория "Коктем" еще 7 августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях жительница дома, расположенного недалеко от санатория "Коктем", пожаловалась на отсутствие воды в течение пяти дней. По словам Ирины Медниковой, воду в их дома поставляет санаторий "Коктем", но в последние дни они якобы отключили подачу в соседние дома. При этом, по ее словам, в домах проживают болеющие коронавирусом и изолированные контактные лица. Жители связывают отключение с условиями договора с санаторием.

"Потому что требуют установки счетчиков и заключения договоров на сумму, в пять раз превышающую городской тариф. Этот вопрос мы могли бы решать в каком-нибудь порядке, но чтобы поторопить нас, нам просто отключили воду. То есть мы загнаны в условия террора, или как это назвать, когда нас силой, через лишение воды, наверное, пользуясь пандемией, заставляют принять новые условия", - сообщила Ирина Медникова.

В акимате Медеуского района сообщили, что микрорайон Аскартау не подключен к городским сетям. Жители получают воду из скважин санатория. Были установлены лимиты по водопотреблению, и санаторий не может их превышать. Городские власти не могут повлиять на частные взаимоотношения владельцев санатория и жителей.

Представитель санатория "Коктем" - начальник юридического отдела Санат Омаров сообщил, что в течение последних двух дней санаторий подавал воду жителям. Однако в летний сезон потребление воды в самом санатории увеличивается и происходят веерные отключения. 

"У нас на каждый месяц есть определенные нормы. Скважина у санатория собственная. Основная часть воды подается на наши нужды, и около 35-40 процентов мы можем давать жителям микрорайона. Летом у нас работает бассейн на улице и еще два внутренних бассейна. Воду должны менять каждые три дня, и потребление увеличивается. При этом мы не можем использовать больше воды, чем установлено в разрешении, выданном Балхаш-Алакольской бассейновой инспекцией. Приходится распределять, и происходят веерные отключения. Воду жителям подаем в определенные часы. Так летом было всегда", - сообщил юрист. 

По его словам, с 1985 года вода жителям окрестных домов подается на бесплатной основе. В этом году руководство предприятия обратилось в Комитет по регулированию естественных монополий для получения тарифов. Теперь жителям придется платить за воду. В администрации санатория попросили жильцов установить счетчики воды, чтобы регулировать подачу в соответствии с общегородскими нормами. Планируется, что на один дом будут подавать 0,77 куба, или 760 литров в сутки.

"К нашей сети подключено около 150-160 домов. С 2014 года микрорайон был присоединен к городу, но с тех пор городские власти так и не обеспечили жителей водой и подключением к сетям. Мы можем предоставлять воду, но должны регулировать ее потребление", - сообщил представитель санатория. 

В городском Управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития сообщили, что в конце октября будет получено заключение государственной экспертизы ПСД по проекту водозабора "Ерменсай" мощностью 9 тысяч кубометров в сутки. Он должен обеспечить водой 22 тысячи жителей юго-восточной части Бостандыкского района, включая микрорайоны Архат (Алмаарасан), Ерменсай, Нурлытау, Нур-Алатау, Хан Тенгри. Жителей Аскартау в Медеуском районе также обещают обеспечить коммунальной водой. 

В начале следующего года управление планирует начать строительно-монтажные работы на этом водозаборе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети