Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 06:02

Жители поселка близ Кольсайских озер боятся экологической катастрофы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ wikipedia.org ©️ wikipedia.org

Жители поселка Саты близ Кольсайских озер боятся экологической катастрофы после просмотра видео, на котором сотрудники одного из отелей сливают нечистоты в реку Кольсай. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


Жители поселка Саты близ Кольсайских озер боятся экологической катастрофы после просмотра видео, на котором сотрудники одного из отелей сливают нечистоты в реку Кольсай. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Видео вызвало массовое возмущение. Люди боятся, что грунт пропитается влагой и произойдет оползень. К тому же воду из реки пьет скот. Животные могут отравиться, говорят чабаны.

"Человеческие отходы и вода после стирки содержат много вредных веществ. Сливать грязь в чистую воду нельзя. Животные и люди, которые выпьют такую воду, заболеют. Мы не против, чтобы гостиницы здесь работали. Жители поселка, наоборот, рады развитию туризма. Но сливать из септика в реку - это неправильно", - заявил автор видео Улан Есикбай.

Бизнесмен, который допустил слив нечистот, свою вину признал. Его за незаконные действия оштрафовали на полтора миллиона, а гостиницу на месяц закрыли. Мужчина утверждает: ассенизаторы отказываются ехать к нему в зону отдыха, поскольку находится она высоко. Предприниматели сложились и сами купили ассенизаторскую машину, но ее на всех не хватает.

"Остается нерешенным вопрос, куда сливать нечистоты из всех отелей, не только из нашего. В других странах, например, в Швейцарии, Грузии, строят очистные сооружения, там вода фильтруется. Прошу решить проблему с канализацией", - заявил предприниматель Марат Жургенбаев.

В поселке и его окрестностях около 150 гостиниц и ресторанов. Бизнесмены уверяют: они просят провести центральную канализацию больше 10 лет. Чиновники якобы обещают, но сроки не называют.

Другие сельчане говорят, что еще до строительства заведений и отелей предпринимателей предупреждали, что вопрос с канализацией решится нескоро. Тогда всем желающим советовали установить септики. Теперь власти сообщили: работы ведут поэтапно. Сначала завершат ремонт дороги на Кольсай. Затем будут решать проблему слива нечистот.

"В настоящее время администрацией района ведутся проектные работы. В дальнейшем сделаем здесь канализацию, а также установим систему полифильтрации, куда будет стекать по трубам грязная вода. На проектные работы выделено 23 миллиона тенге, документация подготовлена. Сейчас, согласно документам, требуется 760 миллионов тенге", - заявил заместитель акима Кегенского района Мухтар Батырханулы.

Система фильтрации будет очищать грязную воду и подавать ее снова в здания для бытовых нужд. Проводить канализацию и строить очистное сооружение обещают начать в следующем году. Когда оборудование введут в эксплуатацию, ответить никто не может.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети