Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 02:38

Жители поселка в Карагандинской области спасают символ времен СССР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото корреспондента Tengrinews.kz Фото корреспондента Tengrinews.kz

В Карагандинской области двухтонный монумент в виде серпа и молота таинственно исчез с постамента, а на его месте появился флаг Казахстана. Но жители близлежащего поселка за свой счет намерены вернуть памятник на место, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области двухтонный монумент в виде серпа и молота таинственно исчез с постамента, а на его месте появился флаг Казахстана. Но жители близлежащего поселка за свой счет намерены вернуть памятник на место, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Громадные серп и молот были установлены 35 лет назад. Знак стоял на возвышенности и был виден издалека. Жители считали его символом поселка. Возле него выпускники местной школы встречали рассвет, у него фотографировались все приезжие, да и у местных жителей почти у каждого есть фото возле монумента.

Несколько дней назад акбастауцы нашли свой знаменитый символ лежащим на боку. Кто-то подпилил основание. Люди собрались, вручную при помощи веревок подняли двухтонный знак и приварили на место. Буквально через ночь серп и молот исчезли совсем. Жители обнаружили только обломок серпа в степи. А на постаменте появился флаг Казахстана.

"Я старожил этого совхоза, - возмущается Зауреш Байкунакова. - Я там родилась, окончила школу, вышла замуж и родила детей. Потом по семейным обстоятельствам пришлось переехать в город. Но этот символ - это все-таки наша история. Наша молодость, наша жизнь. Мы очень огорчены этим вандализмом. Слов нет от возмущения. Мы приехали, помогли, как могли, восстановили. Но видите, как получилось. Мы думаем, сдали на металлолом. Говорят, что это, мол, прошлое,  советизм, но это просто символ единения рабочих и крестьян. Поэтому, думаю, будет справедливо, что мы его снова восстановим".

В акимате прошла встреча жителей с властями по поводу инцидента. По поводу вандализма аким сельского округа подал заявление в полицию, сегодня туда же собираются обращаться жители. Сейчас они подсчитывают, сколько понадобится средств на восстановление. По их словам, собирать деньги изъявили желание как нынешние жители поселка, так и прежние, кто переехал в другие регионы или за границу.

"Вчера мы встретились с жителями, поговорили, обсудили тематику нового памятного знака, - прокомментировал аким Акбастауского сельского округа Рымбек Туякбаев. - По факту разрушения подали заявление в полицию. Флаг был установлен на постаменте, когда прежняя конструкция уже была разрушена. Но он был размещен с нарушениями правил использования, поэтому мы его убрали".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети