Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 15:27

Жители села Жолтаптык 30 лет "не находят" дорогу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Жители села под названием Жолтаптык обратились в редакцию Tengrinews.kz с проблемой, которую, по их словам, местные власти не решают несколько десятилетий.


Жители села под названием Жолтаптык обратились в редакцию Tengrinews.kz с проблемой, которую, по их словам, местные власти не решают несколько десятилетий.

Название села Жолтаптык переводится как "нашли дорогу", оно находится в Железинском районе Павлодарской области. Местные жители говорят, что название их аула не соответствует той реальности, в которой живут сельчане. По их словам, хорошей дороги, ведущей в Жолтаптык, никогда не было.

"После снега и дождя глиняная поверхность превращается в жижу, на ней застревает​ даже грузовой транспорт, а легковые тем более не в состоянии проехать. Люди остаются отрезанными от мира, невозможно добраться до медпункта в райцентр. 30 лет ситуация не меняется. Все депутаты знают, они даже сами застревали, но никто так и не смог донести информацию до руководства области", - говорят жители села Жолтаптык. ​ ​

Карта местности

"Зеленая линия - это трасса до аула Михайловка, а красная линия - это трасса до аула Жолтаптык, 15 километров трассы без твердого покрытия. Ее при СССР не успели залатать, вот так и осталось по сей день", - говорят жители села Жолтаптык.


Неоднократные жалобы и обращения сельчан не решили проблему. По их словам, дорога, ведущая в село, относится к другому району.

"Что мешает акимам двух районов встретиться и​ провести совещание и наконец-то определить ответственность? Почему из-за бездействия местных акиматов Павлодарской области в заложниках проблемы находятся 132 жителя аула Жолтаптык?" - задаются вопросом сельчане. ​

Жители Жолтаптыка отмечают, что они не мечтают об асфальтовом покрытии, согласны на то, чтобы дорогу посыпали хотя бы щебнем.

"Кладут асфальт на снег". Премьер-министр раскритиковал дороги в Казахстане

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что состояние дорог и транспортная инфраструктура в стране являются важнейшими факторами развития внутренней и внешней торговли.

Однако, по его словам, в последнее время качество автодорог вызывает справедливую критику. Плохое дорожное покрытие приводит к авариям и жертвам, снижает транзитный поток, а также негативно отражается на имидже страны.

К примеру, жители села Рыскулово Талгарского района Алматинской области, не дождавшись действий от акимата, своими силами начали ремонт центральной улицы населенного пункта.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети