Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2022 07:48

Жители села попросили его не переименовывать в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта mgorod.kz Иллюстративное фото с сайта mgorod.kz

Жители села Новопавловка Теректинского района выступают против его переименования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город"


Жители села Новопавловка Теректинского района выступают против его переименования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город"

Сельчане рассказали изданию, что у них впервые заговорили о переименовании весной прошлого года. Люди были удивлены, когда узнали, что в селе собрали общественный совет, на котором более 200 человек поддержали эту инициативу. Всего в Новопавловке проживают около 600 человек.

"Нашему селу 110 лет, было основано переселенцами из Украины в 1908 году на незаселенной местности. Здесь не было никакого населенного пункта. Название Новопавловка пошло из-за того, что первые переселенцы приехали из села Павловка Таврической губернии. Много исторических событий связаны с нашим поселком, никогда ранее не было никаких разговоров по поводу переименования села, а эти попытки ни к чему, кроме раскола в обществе, не приведут. Я здесь родился и здесь же вырос. Хочу, чтобы наше село сохранило свое историческое название. Тем более общественный совет прошел без нас, это неправильно", - считает житель села Виктор Копитчак.

По словам мужчины, в Теректинском районном акимате на их возражения ответили, что сельчанам нужно смириться с переименованием, так как решение уже принято. Переименовать Новопавловку решили в Кумаксай. Сельчане намерены писать заявление в областной суд.

Между тем в областном управлении по развитию языков ЗКО сообщили, что от заместителя акима Теректинского района Байгазиева поступило письмо, в котором просят областную ономастическую комиссию рассмотреть вопрос о переименовании села Новопавловка в село Кумаксай.

"На сессии районного маслихата рассмотрели вопрос о переименовании села Новопавловка, депутаты его поддержали, подписано экс-акимом района Утегуловым. Перед этим в поселке провели сход жителей, на котором общественный совет проголосовал за переименование. Есть протокол собрания, объявление заранее было дано в районной газете, все документы в порядке, все процедуры соблюдены. Областная ономастическая комиссия еще не рассматривала данный вопрос", - сообщила исполняющая обязанности руководителя управления Света Ганиева.

При положительном решении областной комиссии вопрос вынесут на обсуждение депутатов областного маслихата, далее будет регистрироваться в Министерстве юстиции и только потом постановление вступит в законную силу. Только после этих процедур село будет переименовано.

К слову, как пишет издание, республиканская ономастическая комиссия вопросы о переименовании населенных пунктов не рассматривает.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети