Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 20:31

Как жители Шымкента трудились на массовом весеннем субботнике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено УВП города Шымкент Фото предоставлено УВП города Шымкент

Шымкент - один из самых зеленых городов страны, который заметно отличается от других своим обилием зеленых насаждений и заметным разнообразием парков и экзотическими деревьями.


Шымкент - один из самых зеленых городов страны, который заметно отличается от других своим обилием зеленых насаждений и заметным разнообразием парков и экзотическими деревьями.

В рамках акции "Таза Қазақстан", инициированной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, в мегаполисе проведена масштабная весенняя уборка парков, скверов, историко-культурных объектов южного города. Специалисты от экологии продезинфицировали очищенные участки.

В этой весенней экологической акции принял участие и аким Шымкента Габит Сыздыкбеков. Согласно поручению Главы государства по озеленению и благоустройству территорий по всей стране, жители Шымкента одними из первых приняли участие в этой благой акции.

В огромном списке участников данного мероприятия есть имена и представителей этнокультурных объединений города Шымкента, которые собрались в парке "Содружество Казахстан – Турция" и внесли свой посильный вклад.

"Призываю всех казахстанцев поддержать доброе дело и принять участие. С праздником Ораза айт", - сказал председатель турецкого этнокультурного объединения "Ахыска" Латипша Асанов.

Порадовало то, что участники акции были в хорошем настроении, проявили активность и особый энтузиазм. Даже в дендропарке участникам мероприятия раздали бауырсаки. Участники акции приняли участие в работах по благоустройству территории парков, вблизи рек и канав, побелке деревьев, покосу трав. Кроме того, проведены работы по приведению в порядок дворов микрорайонов, скамеек, детских площадок.

В целом в рамках общереспубликанской акции в уборке территории города приняли участие 32 345 человек, задействовано 380 единиц спецтехники. Вывезено 213 тонн мусора, очищено 115,6 километра ирригационных систем. Очищено 167 километров улиц, 48 километров пешеходных дорожек, произведена обрезка и побелка 32,7 тысяч деревьев. Очищено 95 остановок города, очищено 1 214 мусорных урн. Покрашено 285 скамеек, очищено пять историко-культурных объектов.

Фото предоставлено УВП города Шымкента

Материал предоставлен УВП города Шымкент
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети