Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 20:15

Жители скандально известных новостроек в Актобе боятся остаться на улице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Жители скандально известных новостроек в Актобе боятся остаться на улице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители скандально известных новостроек в Актобе боятся остаться на улице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пять месяцев прошло с тех пор, как жителей двух четырехэтажек на окраине Актобе переселили во временное жилье. Скандал разразился еще весной, тогда люди случайно обнаружили, что их новостройки, построенные по госпрограмме "Нурлы жер", трещат по швам.

Дома № 39 и 40 в жилом массиве Есет-батыр, сдали в эксплуатацию всего три с половиной года назад. После обследования специалистов 48 семей экстренно переселили в другой дом, но временно. Позже в акимате города пообещали, что до осени жильцы получат квартиры в строящейся многоэтажке. Но горожане сомневаются, что в ближайшее время сыграют новоселье.

Фото Tengrinews.kz

Два дома были признаны аварийными, территория вокруг четырехэтажек огорожена. Вот так выглядело жилье актюбинцев, когда они только получили свои квартиры. Эти дома будут сносить, отметили жители.

Фото и видео представлено жителями новостроек

"Пять месяцев сейчас живем, по сути, в чужих домах. А в доме, который якобы для нас строят, все стоит. Бригады нет. Как в начале лета стройка стояла, так и никаких движений там не происходит. Каким образом собираются в сентябре нам ключи выдавать?! Сами рабочие нам сказали, что раньше декабря дом в эксплуатацию не введут", - рассказывает жительница аварийного дома № 40 Гульнур Скакова.

Люди опасаются, что строительство затянется либо их и вовсе оставят ни с чем. Но чиновники сегодня заверили, что сдадут многоэтажку в срок и все 48 семей уже в конце сентября заедут в новые квартиры.

"Данное строительство ведется с 2017 года. Там по ряду причин поменялось три подрядчика. Потому что, как известно, было удорожание материалов. И сейчас это уже третий подрядчик. Сейчас он завершает. По плану вводится дом 20 сентября. На данный момент идет отделка квартир и покраска фасадов", - сообщил заместитель руководителя отдела строительства акимата Актобе Бауыржан Жантурин.

Помимо этого, по словам чиновника, отдел строительства подал иск на застройщика и ряд других лиц, причастных к возведению двух скандальных четерыхэтажек. Требуют возместить 400 миллионов тенге, потраченных на строительство домов, которые признали аварийными.

"По этим двум аварийным домам сейчас идет судебный процесс. Мы им исковые требования выставили на возмещение полного ущерба – ТОО "Машат". Также в суд подали на технадзор, на автора проекта и на авторский надзор", - сообщил сообщил заместитель руководителя отдела строительства акимата Актобе Бауыржан Жантурин.

В дальнейшем планируется разработать проект на снос скандальных новостроек. Деньги на утилизацию будут выделять из бюджета, уточнили в акимате города Актобе.

Деньги есть, пользы нет: Антикор раскритиковал работу акимата Актобе

Отметим, 22 августа Антикоррупционная служба жестко раскритиковала работу акимата Актобе за неэффективное использование бюджетных средств. Антикор высказался о работе местных исполнительных органов. В зоне критики оказались сферы экологии, пассажирских перевозок и строительства. Подробнее читайте здесь.

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz побывали в регионе и убедились, что экологическая обстановка в Актобе не радует ни местных жителей, ни гостей города, ни особенно активистов, которые не перестают делать посты в соцсетях, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz рассказывали о том, что они увидели, приехав в Актобе: полузаброшенные парки, болота вместо рек и нехватка питьевой воды, жилые комплексы с дымоходами и плохо спроектированные новые районы. Как живут в четвертом по счету нефтедобывающем регионе страны читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети