Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 05:11

Жители Туздыбастау устроили собрание у ворот местной сауны

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жители села Туздыбастау обвиняют местную сауну в нехватке воды. По словам сельчан, хозяин бани установил насос, и теперь владельцам частных домов не хватает живительной влаги. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


Жители села Туздыбастау обвиняют местную сауну в нехватке воды. По словам сельчан, хозяин бани установил насос, и теперь владельцам частных домов не хватает живительной влаги. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

"Мы вручную стираемся. Воды нет. С 5 часов до 12 ни капли воды. Приходим ночью домой - ни сварить, ни помыться, ни детей помыть. До утра у нас только стирка, уборка. В каждой семье по пять-шесть детей. Не моются. А здесь вон бассейны, сауны открывают. С тех пор как они открыли вот эту сауну, у нас воды нет", - возмущается Маргарита Качеева.

По словам местных, вода в селе стабильно бывает только зимой. Летом вообще пропадает, приходится покупать воду бочками у частных водовозов. Хотя по счетам платят исправно.

"За воду платим, но чеков не получаем, потому что предприятие частное. Без квитанций. Квитанций нет ни у кого. По счетчику, по кубам. Куб - 120 тенге. Огорода нет. Огород не поливаем", - говорит Радик Мединов.  

"Всю ночь не спим. Наполняем бутылки, кастрюли. Чтобы умываться. В прошлом году вообще проблема была. Сухо здесь было. Экономим. Сейчас в доме инвалид. Надо его каждый день купать. Раздражает, устали уже мы", - возмущается Роза Боркенбаева.

По словам чиновников, проблема связана с низким давлением в водопроводе. Нужно менять трубы. 

"Это частник, который у людей деньги собирал. Он с каждого абонента по 250 тысяч тенге собирал. Мы выдали ему техническое условие в 15-м году соответствующее: диаметр трубы 63-м диаметром, давление сети городского водопровода должно соответствовать одной атмосфере. У него должно быть 60 абонентов, у него сейчас в данный момент 156 абонентов. Из-за этого весь хай-вай", - рассказал главный инженер ГКП ПХВ "Талгар Су" Кенес Сулейменов.

Сейчас водопроводные линии принадлежат частнику. Жители хотят перевести их на баланс государственной коммунальной компании.

"В этом году можно, если сэкономленные деньги будут у нас. Если нам смету дадут, потому что этот вопрос остро стоит. Если они все откажутся от линии частной, то мы на свой баланс берем. У нас, кроме "Талгар Су", больше нет воды", - говорит аким Туздыбастауского сельского округа Мирас Баймолданов.

Если трубы переведут на баланс государственной компании, чиновники обещают разработать проектно-сметную документацию до конца этого года. А вот когда в селе появится вода и во сколько она обойдется, точно пока никто не знает.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети