Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 09:16

Жители Усть-Каменогорска жалуются на соседство с колонией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители одной из улиц Усть-Каменогорска страдают от перебросчиков незаконных предметов в соседствующую с ними колонию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".


Жители одной из улиц Усть-Каменогорска страдают от перебросчиков незаконных предметов в соседствующую с ними колонию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".

На улице Леваневского в Усть-Каменогорске жители жалуются на соседство с исправительным учреждением. Через крыши их домов и надворные постройки к территории колонии подбираются так называемые перебросчики, чтобы закинуть через забор свертки с наркотиками, алкоголем, сотовыми телефонами и другими запрещенными веществами для заключенных.

"Для них нет ни дня, ни ночи, некоторые днем заходят на крышу, они же отмороженные. У меня сосед из 58-го дома начал на них орать, с ломом выскочил, а они говорят: "Мужик, ты что? Сгореть хочешь?" Что он может сделать против них?" - рассказывает местный житель Владимир Толкачев.

Другому жителю перебросчики сломали крышу. Когда он решил разобраться с ними и пригрозил полицией, они заперли его вместе с семьей в доме и подожгли машину.

Жители стремятся обезопасить себя и устанавливают на заборы острые штыри и обносят их колючей проволокой. Они также вызывали полицию, но правоохранители не смогли поймать незаконных курьеров.

В Департаменте уголовно-исполнительной системы области о перебросчиках знают. Как раз недавно одного такого задержали с наркотиками и алкоголем. Незаконный бросок увидели в камеры видеонаблюдения, которое ведется по периметру колонии.

"С начала этого года было пресечено более 20 фактов переброса запрещенных предметов на территорию колонии. Данные лица были привлечены к административной ответственности по статье 481 КоАП РК. Недавно именно в этой колонии двое несовершеннолетних пытались перебросить наркотические средства и алкогольные напитки, они были задержаны", - отметила официальный представитель ДУИС региона Салтанат Ожиканова.

Но все, что за забором колонии, уже в ведении полиции, говорят в ДУИС. Стражи порядка в свою очередь обещают на опасную улицу направить патрули. А пока жители более 20 домов решили написать обращение к акиму города с просьбой переселить их в безопасный район.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети