Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2021 03:53

Жители верхних этажей рассказали подробности о пожаре в ЖК Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Шокана Алхабаева Фото Шокана Алхабаева

Еще несколько очевидцев рассказали Tengrinews.kz о пожаре в 18-этажном ЖК Алтын Булак-2 в Алматы.


Еще несколько очевидцев рассказали Tengrinews.kz о пожаре в 18-этажном ЖК Алтын Булак-2 в Алматы.

Жительница второго этажа вспоминает, что в полночь уже легла спать и тут, "кто-то начал тарабанить в дверь".

"Какой-то мужчина кричал: "Пожар, пожар". Пришлось разбудить детей, выбежать на улицу. Когда мы вышли, горели верхние этажи. Огонь спускался вниз. Потом начали тушить, а верхние этажи еще сильнее загорелись. С 14-го этажа сильный дым пошел. Это произошло позже, где-то через час... Отключили свет. На верхних этажах много людей было, они все светили фонариками, чтобы их спасли", - сообщила женщина.

По ее словам, ей показалось очень подозрительным, что одновременно горели два противоположных подъезда в двух домах. 

Житель 12-го этажа рассказал, что спал и почувствовав запах дыма, проснулся. "Дым был нереальный. Пожарные открыли дверь и сказали выходить. В подъезде уже был огонь. Ничего не видно было. Спускались пешком, лифт не работал, света не было. На верхних этажах дышать трудно было, с 11-го этажа и ниже легче. Своих соседей никого не знаю", - поведал молодой мужчина.

Он также сообщил, что незадолго до пожара в подъезде сделали ремонт электропроводки. Мужчина предположил, что могло произойти короткое замыкание. 

Жительница 18-го этажа рассказала, что тоже почувствовала запах гари. "Никаких оповещений не было, звука принудительной вентиляции, которая срабатывает при пожарах, не услышала. Я открыла дверь и на меня прямо сильный дым повалил. Я сразу пошла звонить в диспетчерскую. И тут везде свет вырубили. На улице кричали: "Выходите, горим". А я не могу ни позвонить, ни выйти. Я инвалид-колясочник, живу одна. Когда уже дышать стало совсем тяжело, я намочила полотенце и дышала через него. Я не могла ни говорить, ни смотреть, потому что глаза щипало. Было очень страшно. Соседки помогли, позвали пожарных, и они меня спустили вниз", - поделилась женщина.

Фото Шокана Алхабаева

На место пожара приехал заместитель акима Алматы Серик Кусаинов. Он заявил, что причина возгорания выясняется. По его словам, "жертв нет".

По информации ДЧС Алматы, пожар в ЖК Алтын Булак-2 был ликвидирован в 01.45.

"10 декабря 2021 в 23:58 силы и средства ДЧС Алматы выехали по повышенному рангу вызова в Алмалинский район, улица Брусиловского, 167. По прибытии пожарных подразделений в 00:08 обнаружено загорание кабельных шахт в двух блоках 18-этажного жилого дома ЖК Алтын Булак-2. На путях эвакуации создалась высокая температура и плотное задымление, в результате чего возникла угроза жизни и здоровью жильцам. Незамедлительно все силы и средства были задействованы на проведение спасательных работ. Одновременно с этим через громкоговорящую связь проводилось оповещение жильцов о том, чтобы они плотно закрыли двери и не выходили на лестничную клетку.

На месте развернута работа оперативного штаба, созданы участки тушения с восточной и западной стороны. В ходе проведения спасательных работ звеньями газодымозащитной службы эвакуировано 177 человек, среди них шесть детей, спасено 27 человек, из них пять детей и две домашние кошки. Для ликвидации возгорания введены пожарные стволы, автоцистерны установлены на гидранты. Для снижения концентрации дыма на лестничных клетках задействованы пожарные автомобили дымоудаления.

Задействовано 85 сотрудников, 23 единицы  техники. Несмотря на препятствия пожарной технике из-за заставленных частных машин, развернуты пожарные автолестницы. Жертв недопущено", - сообщили в ведомстве.


Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети