Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2023 00:15

Жительница Костаная производит "живую" бумагу

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Жительница Костаная Жанна Божатова производит так называемую живую бумагу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Жительница Костаная Жанна Божатова производит так называемую живую бумагу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Переработкой вторсырья экопредпринимательница занимается уже несколько лет. Сама по себе технология не новая, но стала уникальной благодаря одной особенности. Из создаваемых ею открыток и сертификатов можно вырастить настоящие овощи и цветы.

Бумагу с семенами в Казахстане пока производит только Жанна Божатова. Она делает открытки, пригласительные, различные сертификаты и даже блокноты. Сырье поставляют учебные заведения. Также из столицы Жанне привозят обрезки дизайнерской бумаги.

"Человечество на самом деле образует очень много мусора ежедневно. И когда ты можешь это уменьшить, это очень полезное дело. Таким проектом, я думаю, нужно заниматься. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей в Казахстане приносили бы какую-то пользу. Я считаю, что важность именно в этом. Бумага перерабатывается. Это, во-первых, ручная работа. Во-вторых, она завершает свой процесс, жизнь, так скажем. Она превращается просто в растение, и все, нет никакого мусора", - рассказала Жанна.

Свой проект Жанна презентовала на различных экологических конкурсах. Теперь в планах промышленное производство. Нужно лишь закупить оборудование. А еще женщина хочет делиться своим опытом, поэтому планирует проводить мастер-классы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети