Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2020 20:00

Жительница ВКО поехала на поминки и заразила 6 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz /Турар Казангапов. Tengrinews.kz /Турар Казангапов.

Жительница поселка Асубулак в ВКО поехала на поминки и заразила шесть человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.


Жительница поселка Асубулак в ВКО поехала на поминки и заразила шесть человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Как сообщили в инфоцентре, 30 мая 2020 года жительница поселка Асубулак поехала в Усть-Каменогорск с мужем на поминальный обед, где, кроме них, были еще 16 человек. Затем участники встречи поехали в район Алтай, где было еще два контактных человека.

31 мая семья вернулась домой в поселок Асубулак. 3 июня почувствовала себя плохо, температура тела повысилась до 39 градусов, появилась слабость.

После этого женщина обратилась за медицинской помощью в Усть-Каменогорскую городскую больницу № 4. После прохождения ПЦР-исследования стал известен положительный результат на COVID-19.

По итогам теста 12 июня 2020 года показан положительный результат еще у 6 человек, которые были в контакте с женщиной. На сегодняшний день все они помещены в домашний карантин, кроме соседки, которая помещена в Усть-Каменогорскую городскую больницу № 1 с легкими симптомами.

В настоящий момент определяется первоисточник заражения, установлены 33 лица и их адреса, которые были в контакте с заболевшей. Вручены уведомления о соблюдении требований домашнего карантина и ведутся разъяснительные меры с контактными лицами. Также определяется круг контактов шести зараженных лиц в поселке Асубулак, селе Таврическое и отбор анализов на ПЦР. Все места нахождения заболевших были продезинфицированы.

Отделом полиции ужесточен контроль за больными, которые находятся на домашнем карантине. Ведутся работы по недопущению увеличения круга "контактников".

"Безответственное отношение, в первую очередь к собственной безопасности, несоблюдение карантинных мер, игнорирование требований уполномоченных органов привело к заражению 7 человек, - отметил главный государственный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов. - Еще раз призываю всех воздержаться от проведения всяческих семейных, памятных и иных мероприятий, строго соблюдать карантинные меры. Ваша безопасность в ваших руках".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети