Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 14:05

Как живет самый большой завод в Казахстане по производству сельхозтехники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено "Агромашхолдинг KZ" Фото предоставлено "Агромашхолдинг KZ"

В Казахстане на сегодня более 30 машиностроительных предприятий занимаются производством сельскохозяйственной техники и изготовлением комплектующих. Лидером рынка долгие годы остается костанайский "Агромашхолдинг KZ", который, несмотря на свой статус, продолжает увеличивать объемы производства. Но как именно заводу удается быть локомотивом отрасли?


В Казахстане на сегодня более 30 машиностроительных предприятий занимаются производством сельскохозяйственной техники и изготовлением комплектующих. Лидером рынка долгие годы остается костанайский "Агромашхолдинг KZ", который, несмотря на свой статус, продолжает увеличивать объемы производства. Но как именно заводу удается быть локомотивом отрасли?

Машиностроительный завод "Агромашхолдинг KZ" расположен в специальной индустриальной зоне Костаная. История предприятия начинается с 2003 года, когда на базе Кустанайского дизельного завода реанимировали отечественное производство сельхозтехники. Постепенно здесь были восстановлены около 100 единиц механического обрабатывающего и токарного оборудования, а также запущены универсальные цеха с высокопроизводительными современными станками и технологическими автоматизированными линиями.

Сейчас здесь производят комбайны и трактора марок ESSIL, LOVOL и Deutz-Fahr. Причем это не просто обычная сборка готовых компонентов, импортированных из-за рубежа. На "Агромашхолдинг KZ" наладили собственное производство компонентов на сельскохозяйственную технику - их отливают прямо на предприятии. За 20 лет завод стал крупнейшим в стране с самой высокой долей локализации.

"За это время мы очень сильно шагнули вперед по оснащению завода. В последние годы закуплены новые станки и современное оборудование, где все работает автоматизированно и минимум человеческого присутствия. Появился новый заготовительный участок, где все абсолютно новое: плазменные и лазерные резки, листогибы и трубогибы - все они помогли увеличить локализацию нашей выпускаемой продукции.

За эти 20 лет мы произвели 10 000 комбайнов и тракторов, перейдя от крупноузловой сборки к мелкоузловой, а также к изготовлению самих компонентов в литейном цехе. Теперь мы сами отливаем компоненты для комбайнов, тракторов, жаток, сеялок, бороны и прочей сельхозтехники", - рассказал директор по производству Петр Максаков.

На заводе появилась линия порошковой окраски, лазерная резка, арматурогибочный станок, тандем гидравлических гибочных прессов, гидравлические гильотинные ножницы прямого действия, фрезерный обрабатывающий центр и многое другое. Они позволяют увеличить как мощность и качество, так и объемы производимых компонентов.

"Начало производства сельхозтехники на предприятии начинается в заготовительном участке. Здесь мы на лазерном оборудовании производим заготовки, которые вырезаем из листа, начиная от простых прутков и труб. Далее они гнутся, режутся, свариваются и красятся. Также производим сразу готовые детали. Потом все это передаем на механическую обработку.

Данный локализационный центр был запущен недавно, и я был одним из тех, кто был причастен к этому процессу. Почти каждый станок лично вводил в эксплуатацию, создавал планировку цеха. Сейчас процессы на этом участке все уже налажены, хотя есть куда стремиться и развиваться. Мы только растем в объемах производства и глобально ничего не меняем изнутри, потому что оборудование есть, люди есть, сырье тоже есть. Остается лишь увеличивать долю локализации", - поделился инженер-технолог заготовительного участка Турар Искул.

Для производства сельскохозяйственной техники и ее компонентов задействованы восемь производственных подразделений. Среди них:

  • склад металла;
  • литейный участок;
  • заготовительный участок;
  • сварочный участок;
  • участок сварки кабин тракторов LOVOL;
  • механический участок;
  • участок покраски;
  • участок сборки.

Сегодня в стенах предприятия трудятся порядка 700 представителей казахстанских семей.

"Я пришла в "Агромашхолдинг KZ" почти с момента основания. Сейчас работаю в металлургическом цехе, где мы занимаемся стальным и чугунным литьем компонентов, термическая обработка деталей и их гальваническое покрытие. Может показаться, что это не женский труд, мне нравится, так как с детства я наблюдала за работой своих родителей-металлургов.

Время идет вперед, и появляются новые технологии в любом производстве. Мы в своем цехе тоже внедряем их, повышая качество и скорость производимой продукции", - поделилась начальник металлургического цеха Светлана Черепанова.

В прошлом году заводом дополнительно было освоено порядка двух тысяч новых узлов и деталей, начали производство девятиметровых жаток и тележек под них, борон, кабин тракторов, фронтальных погрузчиков, наклонной камеры и другого. Ежегодно в стенах завода производится порядка 25 тысяч единиц узлов и компонентов.

К слову, также на базе предприятия появился новый производственный участок - линия сварки кабин тракторов LOVOL. Его производственная мощность - 10 кабин в смену. Всего же за девять месяцев этого года заводом "Агромашхолдинг KZ" было произведено свыше 1200 единиц самоходной техники, включая трактора и комбайны.

Материал подготовлен при поддержке "АгромашХолдинг KZ"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети