Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 13:24

"Жизнь или смерть": министр высказался о сдаче ЕНТ

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/testcenterkz Фото: instagram.com/testcenterkz

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в кулуарах Мажилиса рассказал о новшествах при прохождении Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в кулуарах Мажилиса рассказал о новшествах при прохождении Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году, по словам министра, в процесс сдачи ЕНТ не планируют вводить каких-то принципиально важных изменений.

"В прошлом и позапрошлом годах было несколько обсуждений, как нам формат ЕНТ менять. В этом году мы принципиально больших изменений не будем делать. Но теперь пять этапов сдачи ЕНТ идет. Если вы вспомните, раньше в один день: огромный стресс, нагрузка, прошел – не прошел, выиграл – не выиграл, жизнь или смерть, пан или пропал. В этом году пять теперь этапов", - рассказал Саясат Нурбек.

Школьники могут дважды пройти ЕНТ на платной основе, еще два раза тестирование проведут с мая по июль. И последний шанс - августовское ЕНТ.

"Это (ЕНТ в августе. - Прим.) для тех, кто на платное (обучение. - Прим.) участвует, или не успел либо ждет результатов международных университетов. Это как последний шанс. Таким образом, в последнее время больших скандалов, столпотворений, суицидов уже нет", - добавил министр.

В министерстве, по словам Нурбека, отказались от идеи сокращать время сдачи национального тестирования.

"В этом году мы принципиально не меняем. Единственное – внутри баллы чуть-чуть перераспределены, основную нагрузку мы теперь даем на профильный предмет. Если раньше считали 125, 140 баллов, равномерно распределялось, то теперь больший балл абитуриент будет получать за профильный предмет. Тем самым чтобы он больше фокус давал на свою профильную подготовку", - отметил он.

Напомним: в Казахстане стартовало мартовское ЕНТ. Единое национальное тестирование продлится до 30 марта. По последним данным, 110 тысяч человек подали заявление для участия в процедуре. Регистрация продлится до 10 марта на сайте Национального центра тестирования или через приложение UTO.

Читайте также: 134 тысячи человек: озвучены итоги январского ЕНТ

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети