Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
История Гульназ Космурзиевой / ТШО
Другой жизни не будет, или Как усадить чиновника в инвалидную коляску


Tengrinews.kz делится мотивирующей историей невероятной женщины, которая более 10 лет почти не выходила из дома, но нашла в себе силы изменить не только свою жизнь, но и сотни других.
"Да, я по-прежнему на "мерсе" и не могу даже пуговицу застегнуть, но это не преграда, чтобы ЖИТЬ!"
Так вдохновляет своих подписчиков в соцсетях Гульназ Космурзиева из Атырау, называя "мерсом" свою инвалидную коляску. Она рассказывает о том, через что ей пришлось пройти после ДТП 17 лет назад, когда ей было всего 24 года, и призывает никогда не сдаваться.
Max Holden
Сложно поверить, что эта жизнерадостная жительница Атырау еще несколько лет назад была в глубокой депрессии, считая "бессмысленными дни и ночи". До аварии она окончила Атырауский институт нефти и газа и была востребованным специалистом. А после оказалась запертой в четырех стенах. Часто для таких, как она, шейников (пациентов с повреждением спинного мозга на уровне шейных позвонков. – Прим.ред.), это обычный сценарий на долгие годы, а иногда и на всю жизнь.
Max Holden
Сложно поверить, что эта жизнерадостная жительница Атырау еще несколько лет назад была в глубокой депрессии, считая "бессмысленными дни и ночи". До аварии она окончила Атырауский институт нефти и газа и была востребованным специалистом. А после оказалась запертой в четырех стенах. Часто для таких, как она, шейников (пациентов с повреждением спинного мозга на уровне шейных позвонков. – Прим.ред.), это обычный сценарий на долгие годы, а иногда и на всю жизнь.
Страшно было то, что я не могла ходить. Я была в депрессии, не могла выйти на улицу... За 10 лет, которые сидела дома, жизнь просто прошла мимо. Утро, вечер, утро, вечер - абсолютно ничего. Абсолютная пустота. Но меня поддержала мама, родные, коллектив. После ухода мамы переехала к родным в частный дом. Стремилась к чему-то, чем-то полезным заниматься, потому что дома не хотелось уже сидеть. Когда ты что-то делаешь для себя, для других, то жизнь кипит, это интересно, это круто.
В 2017 году Гульназ посетила в г. Алматы Synergy Global Forum, на котором одним из спикеров был известный мотиватор Ник Вуйчич. Без рук и ног от рождения он выступил тогда с вдохновляющей речью о том, что щедрость порождает щедрость, доброта - доброту, оптимизм - оптимизм, при этом человек должен осознать это в полной мере и использовать возможность изменить жизнь другого человека к лучшему. Гульназ начала читать мотивирующие книги, участвовать в различных тренингах, выходить в общество.
"Почему я стала заниматься доступностью среды для людей с особыми потребностями? Я начала выходить из дома, и проблема была в том, что я никогда никуда не могла зайти: не было соответствующих пандусов. На меня смотрели осуждающе, мол, что эти инвалиды на улице ходят? Впервые связалась с чиновниками для решения проблем людей с инвалидностью в 2018 году. Меня пригласили в гражданский совет. И тогда мы впервые вместе с акимом города прошлись по объектам... Первым был железнодорожный вокзал. Чиновники увидели, что общественные объекты недоступные. Вот тогда и началась интересная жизнь. Я была активна в социальных сетях, меня начали приглашать в разные проекты, например, "Доступный Казахстан". Мы обучались в Астане, я была региональным координатором этого проекта в Атырау".
"Доступный Казахстан" - это виртуальная карта страны, на которой отображается, какие общественные объекты в городах доступны и безопасны для людей с особыми потребностями, а какие - нет. Но бойцовский характер Гульназ требует большего, и она сажает чиновников в свое средство передвижения, чтобы те сами прочувствовали все неудобства, консультирует и следит за строительством набережной в Атырау, подъездных путей к различным общественным зданиям, ловит нарушителей парковки, мешающих проезду на инвалидной коляске. И решает научить радоваться жизни тех, кто, как она когда-то, оказался заперт в четырех стенах, создав общественный фонд Biz de Adambyz ("Мы тоже люди" в переводе с казахского – Прим.ред.).


"О Программе социальных инвестиций (ПСИ) компании "Тенгизшевройл" я услышала от других общественников, активистов. И с единомышленниками решили подать заявку на финансирование с нашим проектом. Он был связан со мной, с моей жизненной историей. Цель его - эффективная реабилитация людей на инвалидных колясках, чтобы помочь им стать самостоятельными и независимыми. Этот проект связан с теми людьми, что лежали дома, у них умирали родственники, и они оказались одинокими, за ними некому было ухаживать. И, к сожалению, им оставалась только дорога в дом инвалидов".
Первую заявку в "Тенгизшевройл" Гульназ подала в 2021 году. И их ценности совпали: гораздо лучше помочь большому количеству нуждающихся, нежели кому-то одному. Благодаря компании единомышленники Гульназ по проекту обучились на семинарах по навыкам независимой жизни республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Беларуси. После этого они стали учителями для других жителей Атырауской области с особыми потребностями. То есть обучали их теории и практике инструкторы, которые сами передвигаются на колясках, что и дало отличный результат. Всего в рамках проекта уже прошли свыше 40 семинаров и встреч, а сотрудники Biz de Adambyz помогли поверить в себя и многому научить более 200 людей. Подопечные Гульназ получают все необходимые знания и навыки по самостоятельной жизни в инвалидной коляске: навыки управления коляской, навыки занятия физкультурой и спортом, основные юридические знания, навыки самообслуживания. По сути, она и ее команда возвращают этих людей к полноценной жизни.
"Этот проект - моя жизнь. Поэтому у нас очень много результатов по этому проекту. Есть много людей, которые оказались в такой же ситуации, именно на инвалидных колясках. Лежачие - это самое сложное: у тебя было все, а теперь ты никто и зовут тебя никак. И чаще всего люди годами находятся в депрессии, не выходят из дома. Это вообще самое ужасное, людям сложно принять новую жизнь. Люди остаются сами по себе, понимаете? И сейчас то, что мы делаем, - это огромная поддержка. Люди видят, что жизнь на инвалидной коляске не заканчивается, и надо жить, несмотря ни на что, как бы ни было сложно, а это ужасно сложно. Поэтому проект направлен на то, чтобы помочь им быть самостоятельными, научить элементарным действиям: одеться, раздеться. Самостоятельность - это самое главное, когда ты не зависишь ни от кого".
"Сашу я знаю давно. Он прыгнул в воду в 18 лет, остался инвалидом, сначала за ним ухаживала мама, а потом он остался один. Попросил меня ему помочь, и я помогаю".
По словам Гульназ, самая трогательная история за время ее работы связана с Сашей из Атырау. Но рассказывать о нем ей непросто, эмоции переполняют.
Желание и ТШО, и фонда - охватить различной помощью как можно больше маломобильных людей - в итоге вылилось в проведение мастер-классов среди обслуживающего персонала в общественных местах. Так фонд обучил сотрудников атырауского аэропорта и железнодорожного вокзала правильно помогать пользователям инвалидных колясок.
Еще один проект фонда, который поддержал "Тенгизшевройл" - "Атырау без преград". Более 80 процентов общественных зданий и объектов в городе все еще остаются недоступными для жителей-колясочников. В этом году команда проекта за 49 мониторинговых выездов вместе с чиновниками и активистами осмотрели более 400 объектов, присвоив каждому из них статус доступности для маломобильных жителей. При этом владельцы свыше 10 объектов уже переоборудовали здания, сделав их комфортными для людей с особыми потребностями. Остальные собственники пока обсуждают и решают, каким образом лучше создать безбарьерную среду.
Гульназ есть с чем сравнивать эту доступность: она любит путешествовать.
"Я побывала во многих странах и убедилась, что, конечно же, доступность должна быть везде, когда ты не думаешь, можешь ли ты банально войти в дверь. Ведь часто ты не можешь даже пройти в ванную, зайти в здание, потому что пандуса нет или проходы узкие слишком, или пороги высокие. 100-процентного доступа в тех странах, что я была, нет. Но тем не менее везде можно найти что-то интересное для себя. В Грузии мне очень сильно понравилось, в Шри-Ланке, люблю Турцию".
"Бывают случаи, когда руки опускаются. Но снова приступаешь к делу. Поэтому я благодарна всем, кто меня поддерживает, что могу выходить из дома, что я активна, что делаю благое дело, что полезна кому-то".
Всего в проектах под лидерством Гульназ задействовано 110 волонтеров, обучено и сертифицировано 10 инструкторов-реабилитологов. По ее словам, несмотря на успехи в проектах, бывают моменты, когда может навалиться депрессия.
В этом году активистка стала депутатом областного маслихата, помимо этого, она - советник акима Атырауской области по вопросам инвалидов. Отчаявшаяся когда-то сама, теперь она способна помогать сотням других, потерявших надежду и смысл жизни. Как убеждает Гульназ своих подписчиков, опустить руки и жаловаться - не выход, надо что-то менять: "Если вы думаете, что не справитесь, поверьте, вы все преодолеете и будет еще лучше… Другой жизни не будет".
Tilda Publishing
Справка:
"Тенгизшевройл" финансирует социальные проекты в Атырау и Атырауской области через две добровольные программы:
  • Hight Quality
    Социально-инфраструктурная программа "Игiлiк". В ее рамках строятся объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, парки и т.п.
  • Good Support
    Программа социальных инвестиций. Эта программа нацелена на повышение качества и доступности здравоохранения, образования, развитие социального предпринимательства и гражданского общества.
Социально-инфраструктурная программа "Игiлiк" заменила программу "Атырау Бонус Фонд". В рамках последней с 1993 по 1998 год город получил газовую магистраль – до этого все жители пользовались газовыми баллонами. А также достроенный хлебозавод - старый завод не справлялся с дефицитом хлеба. Была построена новая котельная, модернизированы водоочистные сооружения и многое другое.

С 1993 года ТШО инвестировал в более чем 120 проектов социальной инфраструктуры свыше 360 миллионов долларов: в строительство и улучшение социальных объектов, таких как школы, больницы, зоны отдыха, детские сады и другие объекты общего пользования в Атырауской области. Среди них 15 детских садов на 3320 мест, 7 школ на более чем 4000 учащихся, 4 спортивно-оздоровительных комплекса, центральный стадион в Кульсары на 3000 мест, 3 больницы и здание скорой помощи, 3 объекта для университета и колледжей и другие инфраструктурные проекты. В 2023 году бюджет "Игiлiк" составит 25 миллионов долларов.

Список проектов, которые финансируются в рамках программы, ежегодно обсуждается с акиматом области. При этом учитываются потребности жителей области, все введенные в эксплуатацию объекты передаются в собственность государству. Благодаря программе ТШО создал тысячи новых рабочих мест за счет строительства и обслуживания новых объектов. К примеру, каждый детский сад создает 40-70 рабочих мест для воспитателей, учителей, медсестер и других сотрудников.
Программа социальных инвестиций запущена в 2010 году. Неправительственные организации подают заявку в "Тенгизшевройл" на финансирование своих социальных проектов для реализации в Атырауской области. ТШО выбирает проекты, учитывая критерии, которые можно посмотреть здесь. Всего в рамках программы "Тенгизшевройл" профинансировал 123 социальных проекта НПО в Атырауской и Мангистауской областях.

С 2010 года более 40 проектов были реализованы в сфере образования. Среди них изучение казахского языка, цифровых навыков, повышение квалификации учителей английского языка, профориентация, поддержка инклюзивного образования и STEAM (science, technology, engineering and mathematics - естественные науки, технология, инженерия и математика).
Проекты в сфере здравоохранения в Атырауской области включают:

- мероприятия по профилактике туберкулеза;

- реабилитацию детей и взрослых через иппотерапию;

- улучшение оказания услуг для борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями в первичной медико-санитарной помощи жителям Жылыойского района;

- эффективную реабилитацию людей с ограниченными возможностями;

- здоровье и профилактику, включая решение проблемных вопросов, связанных с пандемией и ее последствиями;

- расширение диагностических возможностей лечебных учреждений для повышения выявлемости различных заболеваний.

В 2023 году компанией выделено 2,5 миллиона долларов на 21 социальный проект в области здравоохранения, образования, а также развитие гражданского общества в Атырауской области и селе Боранкул Мангистауской области.

Спонсорская поддержка "Тенгизшевройл" в Атырауской области и Жылыойском районе. В 2023 году на сумму свыше 2 миллиона долларов закуплено 6 автомобилей скорой помощи, 4 единицы спецтехники, инватакси. Обществу инвалидов Жылыойского района также приобрели специальные инвалидные коляски для занятий танцами и спортом, а дому культуры района – музыкальное оборудование, сценические костюмы. Для медорганизаций области за последние пять лет ТШО выделил более 5 миллионов долларов на закуп медицинского оборудования.

Первую заявку в "Тенгизшевройл" Гульназ подала в 2021 году. И их ценности совпали: гораздо лучше помочь большому количеству нуждающихся, нежели кому-то одному.

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети