Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2016 14:11

В жизни шахтеров будут изменения - министр энергетики о перспективах угольной отрасли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото voxpopuli.kz Фото voxpopuli.kz

Осенью в правительстве Казахстана представят доклад о дальнейшей судьбе угольной промышленности. Министр энергетики Канат Бозумбаев сказал, что планируемые изменения не обойдут стороной шахтеров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Осенью в правительстве Казахстана представят доклад о дальнейшей судьбе угольной промышленности. Министр энергетики Канат Бозумбаев сказал, что планируемые изменения не обойдут стороной шахтеров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

 В ходе обсуждения в Мажилисе Парламента законопроекта о ратификации Парижского соглашения, которое направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата, министру энергетики задали вопрос о судьбе казахстанских угольных предприятий и работающих на них людей.

"В случае, если мы подпишем Парижское соглашение, то что у нас будет с шахтами, с угольной промышленностью самое главное? Бюджетные поступления - это второй вопрос, а что будет с людьми, которые там работают?" - спросил спикер палаты Нурлан Нигматулин.

Бозумбаев рассказал, что по поручению премьер-министра создана рабочая группа, чтобы как раз ответить на эти вопросы. Эта рабочая группа, в которую вошли ученые и специалисты, готовит обстоятельный доклад, который будет представлен на заседании правительства этой осенью.

"Скорее всего, на основании этого доклада мы будем готовить изменения в действующее законодательство, в различного рода законы, мы к вам придем. Да, изменения в жизни шахтеров будут, к сожалению. И, наверное, больше не в Караганде, где не энергетический уголь, вы лучше меня это знаете, а в основном энергетический уголь у нас в Экибастузе. Да, изменения будут, но к этим изменениям надо готовиться. Мы этот каменный уголь, в котором 50 процентов породы, везем через всю страну, в Алматы сжигаем, 20 процентов выбросов всех в Алматы от этого каменного угля. Нам же нужно уходить от экстенсивных к интенсивным технологиям, мы должны говорить об обогащении, то есть мы должны технологические вопросы рассмотреть, вопросы подготовки кадров, изменения технологии сжигания углей. То есть это целый комплекс проблем", - рассказал министр.

Одна из основных проблем угольной промышленности в Казахстане, отметил Бозумбаев, это снижение экспорта угля в Россию.

"Мы должны заниматься вопросом обогащения, самое ценное из этого угля брать и потом открывать потенциальные возможности", - заявил министр.

Отметим, что Парижское соглашение, в частности, предусматривает принятие национальных проектов по снижению объемов выбросов парниковых газов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети