Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2023 15:35

ЖК планировали строить недалеко от захоронения сибирской язвы в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

ЖК планировали строить недалеко от захоронения сибирской язвы в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


ЖК планировали строить недалеко от захоронения сибирской язвы в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе анализа коррупционных рисков в деятельности акимата Алматы в сфере архитектуры и строительства, проведенного Агентством по противодействию коррупции совместно с акиматом, было выявлено, что в микрорайоне Горный гигант активно строятся жилые комплексы неподалеку от сибиреязвенного захоронения.

Было рекомендовано изъять для государственных нужд земельный участок, находящийся в частной собственности, на котором расположено это захоронение. На данной территории ранее не была установлена санитарная защитная зона, в связи с чем принято соответствующее кадровое решение.

25 апреля 2023 года постановлением акимата участок был изъят. Оценка осуществляется лицензированной оценочной компанией, которая определяется по итогам конкурса о государственных закупках.

Расчет рыночной стоимости земельных участков осуществляется на основании информации о стоимости ближайших аналогичных земельных участков из открытых интернет-источников.

Напомним, что ранее стало известно, что за получение взятки в сумме 45 миллионов тенге за выкуп земельного участка для государственных нужд начато досудебное расследование в отношении исполняющего обязанности заместителя руководителя городского управления земельных отношений.

Также Антикор опубликовал результаты анализа коррупционных рисков в сфере строительства в Алматы.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети