Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2018 22:21

Жомарт Ертаев снова задержан в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жомарт Ертаев. Фото из личного архива Жомарт Ертаев. Фото из личного архива

Экс-банкир Жомарт Ертаев снова задержан в Москве, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Экс-банкир Жомарт Ертаев снова задержан в Москве, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Казахстанский бизнесмен Жомарт Ертаев лишен статуса беженца. 15 ноября 2018 года он был снова задержан в Москве и помещен под стражу", - заявили агентству в компании "Алма Групп", президентом которой является Ертаев.

По данным источника в правоохранительных органах, в настоящий момент российская прокуратура требует заключить под стражу Ертаева. Сообщается, что 16 ноября судья Пресненского суда Москвы Елена Абрамова решит вопрос об избрании бизнесмену меры пресечения для дальнейшей его выдачи властям Казахстана.

Пресс-секретарь Пресненского суда Алексей Черников заявил агентству, что материал в отношении Ертаева "только что привезли" и решение, принимать ли его к производству, пока не принято. Содержание материала в пресс-службе комментировать не стали.

Напомним, российские правоохранители в мае задержали Ертаева возле башен "Москва-Сити" и отвезли в Пресненский суд, но тот отказался заключать бизнесмена под стражу, отправив его под домашний арест.

Прокуратура оспорила столь мягкую меру пресечения в суде, назвав ее "фатальной ошибкой". Но Мосгорсуд постановление районного суда признал законным. В итоге через несколько месяцев прокуратура вынесла постановление об освобождении Ертаева из-под домашнего ареста.

Сам Ертаев заявлял, что направил в дипломатические органы обращение об отказе от казахстанского гражданства. Ранее он попросил в России статус беженца.

Прокуратура Казахстана, в свою очередь, добилась от российского МВД лишения Ертаева вида на жительства, выданного бизнесмену в ноябре прошлого года.

Уголовное дело в отношении Ертаева возбудили в Казахстане в марте по статье о мошенничестве, через неделю бизнесмен был объявлен в международный розыск. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Как поясняла прокурор, банкиру вменяется хищение более 80 миллионов долларов.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети