Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2011 10:44

Жовтис может попасть под амнистию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат одобрил закон "Об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости Республики Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz. Согласно этому документу, освобождены от уголовного преследования будут 16187 человек. Перед принятием закона выступил с обращением к депутатам один из главных сподвижников документа сенатор Гани Касымов. Он отметил, что амнистия это большой праздник для всего народа Казахстана и выразил надежду, что никто из казахстанцев больше не будет попадать в места заключения. При этом отвечая на вопрос журналистов о том, кто из известных людей, политиков подпадет под эту амнистию, министр юстиции Рашид Тусупбеков отметил, что "Жовтис должен попасть". В марте 2011 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил подготовить законопроект о проведении амнистии. До этого амнистия проводилась в Казахстане в 2006 году. Тогда на свободу вышли более 34 тысяч человек. Напомним, директор Казахстанского международного бюро по защите прав человека Евгений Жовтис в сентябре 2009 года Балхашским районным судом Алматинской области был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть пешехода.


Сенат одобрил закон "Об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости Республики Казахстан", передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. Согласно этому документу, освобождены от уголовного преследования будут 16187 человек. Перед принятием закона выступил с обращением к депутатам один из главных сподвижников документа сенатор Гани Касымов. Он отметил, что амнистия это большой праздник для всего народа Казахстана и выразил надежду, что никто из казахстанцев больше не будет попадать в места заключения. При этом отвечая на вопрос журналистов о том, кто из известных людей, политиков подпадет под эту амнистию, министр юстиции Рашид Тусупбеков отметил, что "Жовтис должен попасть". В марте 2011 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил подготовить законопроект о проведении амнистии. До этого амнистия проводилась в Казахстане в 2006 году. Тогда на свободу вышли более 34 тысяч человек. Напомним, директор Казахстанского международного бюро по защите прав человека Евгений Жовтис в сентябре 2009 года Балхашским районным судом Алматинской области был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть пешехода.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети