Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 12:01

Жумангарин пожаловался Токаеву на олигополии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у правительства о работе с монополистами. В ответ глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин пожаловался на олигополии, которые захватили ключевые мощности и затрудняют развитие бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у правительства о работе с монополистами. В ответ глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин пожаловался на олигополии, которые захватили ключевые мощности и затрудняют развитие бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании правительства Токаев обратился к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру.

"Было с моей стороны поручение в отношении так называемого "последнего километра". Я так понимаю, вы вместе с Сериком Жумангариным работали над этой проблемой. Что сделано и какие результаты достигнуты?" - спросил Президент.

Скляр заверил, что с 1 февраля 21 субъект естественной монополии понизил тарифы в среднем на 80 процентов.

"Есть показательный пример - угледобывающее предприятие "Богатырь Комир". Одно ТОО приватизировало подъездные пути протяженностью чуть более двух километров и взимало за это плату. По итогам прошлого года - 3,2 миллиарда тенге. На тонну угля это составляло более 130 тенге с плюсом. Мы понизили тарифы на 93 процента. С 1 марта мы пересмотрим тарифы, уже вышел приказ, еще более 20 субъектам. Работа продолжается, и о результатах будет доложено и вам, и общественности", - сказал Скляр.

Жумангарин пояснил, что "последний километр" относится к так называемой ключевой мощности. По его словам, это объект либо инфраструктура, без доступа к которой развитие бизнеса невозможно.

"Сейчас мангистауский департамент расследует, такая же ситуация: подъездной путь к порту принадлежит одной компании "Каскор-Транссервис". Это более 18 километров. Бизнес жалуется. Расследование обеспечит справедливые тарифы, доступ, допустим, к этим вещам.

Таких примеров в стране очень много. Они касаются не только подъездных путей. Подъездной путь - яркий пример, но ключевая мощность сосредоточена в руках доминирующих структур, главным образом, олигополии, которые, пользуясь своим этим положением, значительно затруднили, прежде всего, развитие малого и среднего бизнеса", - пожаловался Жумангарин.

По его словам, специалисты работают с этой проблемой "широким фронтом по различным направлениям", он отметил, что результаты будут в пределах 180 дней.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети