Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 14:53

"Кабальные условия": жалобы казахстанцев на риелторов озвучил депутат

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Олжас Куспеков озвучил депутатский запрос, в котором рассказал о жалобах казахстанцев на недобросовестных риелторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Олжас Куспеков озвучил депутатский запрос, в котором рассказал о жалобах казахстанцев на недобросовестных риелторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат направил запрос на имя заместителя премьер-министра – руководителя аппарата правительства Галымжана Койшыбаева, в котором заявил, что навязываемые риелторами кабальные условия и некие "эксклюзивные договоры" лишают хозяев недвижимости права распоряжаться собственностью.

"Больше всего казахстанцы страдают от "арбитражной оговорки". Это значит, что все конфликты будут решаться только в арбитражном, то есть частном суде. Но, в отличие от судей, арбитры не несут никакой ответственности, и ничто не останавливает их от сговора, коррупционных нарушений, обмана и мошенничества. Споры, разрешенные в арбитражах, как один все в пользу риелторских компаний", - заявил Куспеков на пленарном заседании Мажилиса.

По мнению мажилисмена, у государства нет каких-либо инструментов контроля ни над риелторами, ни над арбитражными судами. Поэтому отсутствует возможность полноценно обеспечивать защиту прав граждан.

"Опыт США, Франции и других европейских стран показывает, что необходимо строгое государственное регулирование риелторской деятельности, введение лицензирования, неукоснительное соблюдение этического кодекса, проверка личности и криминального прошлого будущих риелторов", - рассказал он.

По словам Олжаса Куспекова, как минимум половина объявлений о продаже недвижимости на сайте Krisha.kz опубликованы риелторами, в связи чем у казахстанцев не остается выбора, и они вынуждены с ними работать.

Депутат предложил ряд мер, в том числе установить госрегулирование риелторской деятельности, ввести ее лицензирование, внедрить обязательное обучение риелторов и сдачу квалификационных экзаменов; разработать один типовой договор для всех риелторских компаний страны, исключив "арбитражную оговорку"; увеличить требования к арбитрам, а также установить над ними системный контроль.

О том, что нужно знать при покупке квартиры, мы писали в одном из предыдущих материалов. Прочитать его можно по ссылке.

"Прям мафия какая-то". Что не так с рынком риелторских услуг в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети