Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2020 20:56

Каждая четвертая молочная ферма в Казахстане запускается в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе брифинга на площадке СЦК аким СКО Кумар Аксакалов подвел итоги 2020 года в сфере сельского хозяйства.


В ходе брифинга на площадке СЦК аким СКО Кумар Аксакалов подвел итоги 2020 года в сфере сельского хозяйства.

В регионе за последние два года запущены 7 современных молочно-товарных ферм, благодаря которым производство молока выросло на 5,4 процента. В этом году ведется строительство еще 11 ферм, из которых 5 будут запущены в этом месяце.

"Учитывая, что в этом году по стране будет введено в общей сложности 20 ферм, каждая четвертая ферма придется на Северо-Казахстанскую область. В следующем году начнется строительство еще 10 ферм", - сказал Кумар Аксакалов.

В целом запуск 21 фермы позволит ежегодно производить более 51 тысячи тонн молока и трудоустроить 500 сельских жителей.

Аким области отметил, что благодаря модернизации на 8,6 миллиарда тенге ТОО "Маслодел" и "Молочный союз" смогут суммарно производить 247 тысяч тонн продукции в год.

Также в СКО реализуются проекты мясного животноводства. В этом году вводится ферма на 1 000 голов казахской белоголовой породы. Продолжается строительство двух откормочных площадок на 13 тысяч голов. Запуск запланирован на следующий год. Также ведется строительство второй очереди свинокомплекса, которая позволит увеличить количество голов с 50 до 100 тысяч. Запланировано открытие генетического центра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети