Каждая вторая пара обуви ввезена в Казахстан нелегально - Минторговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждая вторая пара обуви ввезена в Казахстан нелегально - Минторговли Фото:elements.envato.com

Согласно официальным данным, доля теневого оборота обуви в Казахстане составляет 48 процентов, то есть каждая вторая пара обуви ввезена в страну нелегально. При этом объемы нелегальной торговли исчисляются сотнями миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.


Согласно официальным данным, доля теневого оборота обуви в Казахстане составляет 48 процентов, то есть каждая вторая пара обуви ввезена в страну нелегально. При этом объемы нелегальной торговли исчисляются сотнями миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.

Большой поток обуви поступает в Казахстан из Китая, и если опираться на таможенную статистику, то расхождения в данных обнажают всю полноту картины. В 2021 году таможенная служба КНР зафиксировала экспорт в Казахстан на сумму, превышающую казахстанские данные более чем вдвое, а это почти 780 миллионов долларов. Эти цифры наглядно демонстрируют объем теневой экономики при обороте обувных товаров, что стало веской причиной для внедрения их прослеживаемости, пояснили в Минторговли.

С 30 июня 2019 года по 31 декабря 2020 года в Казахстане проходил пилотный проект по маркировке обуви. Его результаты были одобрены, и с 1 ноября 2021 года маркировка и прослеживаемость обувных товаров стала обязательным требованием, закрепленным в законодательстве. Вместе с тем курирующие государственные органы пошли навстречу бизнесу, поддержав и внедрив в нормативно-правовые акты подавляющее количество послаблений. Одним из главных послаблений для бизнеса стало разрешение на продажу немаркированных остатков обуви до 1 апреля 2023 года.

С 1 апреля бизнес не имеет права продавать немаркированные остатки обуви.

По данным Минторговли, в результате введения цифровой маркировки и прослеживаемости официальный импорт обуви увеличился на 13 миллионов пар или на 30 процентов. Налоговые поступления от обувных предпринимателей, зарегистрированных в системе маркировки и прослеживаемости товаров, по итогам 2021 года выросли на 55 процентов, а за прошлый год - более чем в два раза. Динамика роста импорта обуви в Казахстане и заметного увеличения налоговых поступлений в бюджет свидетельствует об эффективности системы маркировки и прослеживаемости обувных товаров, добавили в министерстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +13
Актау +13
Актобе +5
Атырау +13
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +10
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +15
П
Павлодар +10
Петропавловск +17
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети