Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 17:26

Каждый должен вести цифровую гигиену - Абаев о фейках

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев высказался об оскорблениях и фейках в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Даурен Абаев высказался об оскорблениях и фейках в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На отчетной встрече министра с населением прозвучал вопрос о свободе слова и оскорблениях в социальных сетях.

"Кто-то говорит, нужна полная свобода слова, кто-то - что нужны кодексы, в том числе для журналистов. Кто-то говорит, что не нужны эти кодексы. Нужно исходить из простого здравого смысла. Если есть какое-то ущемление, нужно обращаться в правоохранительные органы, писать иски и все решать в правовом поле. Это касается так называемых фейковых вещей и так далее. Огромное количество роликов, которые сейчас идут на людей, в том числе посредством мессенджеров", - рассказал министр.

По его словам, работа по чистке фейковых новостей в министерстве совершенствуется.  

"Я говорю это в том числе студентам на лекциях. Каждый человек должен вести внутреннюю цифровую гигиену, должны понимать, что настоящее, что нет. Здравый смысл должен быть. Но совершенствуются и фейковые новости, они становятся практически неотличимы. Эту работу мы будем продолжать, в том числе и на законодательном уровне", - добавил министр. 

Даурен Абаев также затронул вопрос о непристойном контенте в Интернете, который могут увидеть несовершеннолетние. "Тут не только усилия одного МИИР. И усилия родителей нужны, воспитание детей. (Нужно следить. - Прим.), что смотрит, где сидит и чем занимается ребенок. Это ни МОН, ни МИИР, к сожалению, проконтролировать не могут. Это должны делать родители", - заключил он. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети