Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 09:38

"Каждый год акимы обещают": сельчане много лет ждут нового асфальта в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото КТК Фото КТК

Жители села в Жамбылской области много лет ждут нового асфальта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители села в Жамбылской области много лет ждут нового асфальта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Дорога из села Есейхан Жамбылской области до районного центра была построена более пятидесяти лет назад и с тех пор не ремонтировалась. На ней нет и безопасных карманов. На неухоженном участке дороги часто попадают в аварии.

"Автобус тут проехать не может. Ездят в основном на легковых, но с трудом. Дороги, считай, нет, горных камней много, шины часто лопаются. Когда-то тут засыпали гравием, но его почти сразу смыло дождями. А зимой вообще не проедешь. И мы как будто отрезанные от мира, даже в больницу в райцентр не попадешь", - рассказал местный житель Турарбек Торланбаев.

До районного центра всего 25 километров, но половина этого пути проходит по бездорожью, через горы. Даже банальная поездка за продуктами может быть опасной, не говоря о таких сложностях, как своевременное прибытие скорой. В прошлом году из-за дороги из села не смогли вывезти роженицу.

"Дорога очень сложная здесь. Зимой очень трудная проходимость. И каждый год акимы области, акимы района обещают: следующий год, следующий год. И вот мы пять лет не можем добиться", - рассказал местный житель Нургали Жусипулы.

Власти уверяют, что работа по ремонту движется. Еще в 2021 году утвердили проектно-сметную документацию на строительство трассы. Но в местном бюджете денег на реализацию не хватило. Из области средства также не выделили. Местные власти подали заявку на половину стоимости дороги, и в следующем году ее должны одобрить.

"Вторую часть планируем выделить из районного бюджета. Надеемся, что в следующем году заявку одобрят, и тогда начнем прокладывать дорогу", - поделился заместитель акима района Жайыкбай Шалдаров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети