Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 12:45

"Каждый раз не с кого спрашивать" - Годунова о руководстве "Казводхоза"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/QazaqSu Фото:facebook.com/QazaqSu

Глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова высказалась о финансовом положении госпредприятия "Казводхоз", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова высказалась о финансовом положении госпредприятия "Казводхоз", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Действительно, по "Казводхозу" нестандартная ситуация. Если считать чисто по финансовым формулам, то выходит 98 процентов - устойчивое финансовое положение компании. При этом 48 процентов всего дохода предприятия составляют поступления из республиканского бюджета. Только 52 процента формируется за счет услуг и средств, поступающих за подачу воды от потребителей. То есть финансовая устойчивость предприятия мнимая", - сказала Наталья Годунова на пленарном заседании Мажилиса.

Она добавила, что озвученные показатели искажаются за счет остатков свободных денежных средств на контрольном счете наличности. На момент аудита, проведенного 1 июня 2023 года, он составлял почти 19 миллиардов тенге, или 57 процентов от всех денежных средств. Эти средства начали накапливаться с 2018 года.

О "застрявших" в "Казводхозе" миллиардах тенге заявили аудиторы

"Есть организационные вопросы. И каждый раз не с кого спрашивать. Потому что каждый раз на заседание Высшей аудиторской палаты приходят новые руководители "Казводхоза", Комитета по водным ресурсам. Как вывод - предприятие имеет неустойчивое финансовое положение, для стабилизации которого необходимо проведение комплекса мер, как организационных, так и финансово устойчивых", - заявила Годунова.

Исполняющий обязанности генерального директора "Казводхоза" Ерлан Садвакасов заявил, что одной из основных причин несвоевременного освоения средств является некачественное проектирование. Второй фактор - это пандемия коронавируса.

"В 2020-2021 годах у нас полностью производство остановилось, строительно-монтажные работы, в связи с ограничением карантинных мер", - сказал Садвакасов.

Третий фактор – это эскалация цен. В 2021-2022 годах, по словам и. о. гендиректора, произошло резкое удорожание основных материалов - бетона, арматуры, ГСМ.

"Процедуры по возмещению дополнительных затрат, связанных с ростом цен, заняли у нас порядка 1,5 года, по каждому контракту индивидуально подходили мы. И все эти работы проводились совместно с Европейским банком. По Исламскому банку ситуация аналогичная, но в свое время до начала производства работ нами своевременно были проведены корректировки проектов, местными исполнительными органами", - добавил спикер.

Напомним, в "Казводхозе", по данным аудиторов, миллиарды тенге не используются по назначению. Предприятие заняло свыше 300 миллионов долларов в ЕБРР для финансирования 61 проекта. Из них за 6 лет реализовано только 29 процентов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети