Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 18:05

Как "Ауыл - Ел бесігі" преображает села в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Больницы, школы, детские сады, дороги, котельные ремонтируют и строят в селах Акмолинской области.


Больницы, школы, детские сады, дороги, котельные ремонтируют и строят в селах Акмолинской области.

Программа "Ауыл – Ел бесігі", стартовавшая три года назад и призванная улучшить качество жизни сельчан, уже многие населенные пункты сделала современными и комфортными для проживания. Это тем более актуально для Акмолинской области, так как в сельской местности здесь проживает 49,6 процента населения, передает Управление внутренней политики.

По информации Управления экономики и бюджетного планирования, программой "Ауыл – Ел бесігі" за 2019-2021 годы охвачено 35 сел с населением более 100 тысяч человек.

"Из бюджета выделено 18,7 миллиарда тенге на реализацию 144 проектов. Проведен ремонт 26 объектов социальной сферы, 8 объектов ЖКХ, 208 километров внутрипоселковых дорог, 34 километров сетей водоснабжения, 19 километров сетей теплоснабжения, построены котельная, два физкультурно-оздоровительных комплекса. При реализации данных проектов создано 1133 временных рабочих места, а после ввода в эксплуатацию объектов - еще 48 постоянных", - проинформировали в областном ведомстве.

В этом году по программе реализуется 71 мероприятие. Проектами охвачено 58 сел с населением порядка 125 тысяч человек.

"В частности, уже установлены спортивно-игровые площадки в 14 селах из 17. Проведен ремонт внутрипоселковых дорог в 31 селе, завершен ремонт школы в селе Колутон Астраханского района. Полным ходом идет капитальный ремонт домов культуры в трех селах, реконструкция сетей водоснабжения в четырех селах, строительство сетей электроснабжения в двух селах и уличное освещение села Жанакийма Жаксынского района.

Также осуществляется реконструкция стадиона в селе Балкашино Сандыктауского района, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жаксы Жаксынского района, фельдшерско-акушерского пункта в селе Новосельское Атбасарского района. Всего на сегодня из 71 проекта завершен 31, на стадии завершения - 32, переходящих на следующий год - 8. При реализации данных проектов создано 67 временных рабочих мест.

Поэтапно для улучшения жизни и создания комфортных условий проживания на селе будут охвачены все населенные пункты с потенциалом развития", - добавили в Управлении экономики и бюджетного планирования.

К слову, программой "Ауыл – Ел бесігі" по области из 589 сел определено 298 с потенциалом развития (109 опорных, 189 спутниковых), которые охватывают более 83 процентов сельского населения.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети