Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2020 20:01

Как бизнесменам подать заявку на защиту от коррупционеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал, как бизнесменам подать заявку на защиту от коррупционеров, передает Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал, как бизнесменам подать заявку на защиту от коррупционеров, передает Tengrinews.kz.

Алик Шпекбаев отметил работу комплексного превентивного направления, проводимую с 2018 года Агентством совместно с Министерством иностранных дел, АО "НК Kazakh Invest" и НПП "Атамекен". Проект под названием Protecting business and investments в данное время обрел новый импульс, написал он в Facebook.

Основная цель проекта - повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти путем антикоррупционного сопровождения процессов их деятельности.

"Это означает оказание содействия в рамках правового поля в решении возникающих проблем предпринимателей. К сожалению, зачастую они вынуждены "бегать по кабинетам", испытывая бюрократические проволочки и бумажную волокиту. Однако они не должны "сражаться" в одиночку", - отмечает глава антикоррупционного ведомства, добавляя, что проблемные вопросы, по которым обращается бизнес, касаются инвесторских виз, лицензий, налогообложения, таможенных пошлин, внеплановых проверок и земельных отношений.

На сегодняшний день под антикоррупционным сопровождением в регионах находятся свыше 500 бизнес-проектов на общую сумму инвестиций более 12 триллионов тенге. В 20 процентах проектов - вклад зарубежных инвесторов (Китай, Россия, Германия, Турция, ОАЭ, США, Польша, Нидерланды и другие страны). Алик Шпекбаев подчеркивает, что нередки случаи, когда предприниматели сами становятся инициаторами неправомерных действий при взаимодействии с госорганами.

Основополагающее условие для антикоррупционного сопровождения Агентством бизнес-проекта - присоединение к соглашению, в котором инвестор - зарубежный, равно как и отечественный - обязуется вести честный бизнес.

"В данном русле важна трансформация сознания самих предпринимателей. Добропорядочность при ведении дел должна стать незыблемым стандартом. Об этом говорит ряд рекомендаций международных организаций, в частности исследования и антикор-стандарты ОЭСР - "Добропорядочность бизнеса в Восточной Европе и Центральной Азии" и "Ответственное поведение бизнеса". Этот процесс заметно активизируется с полноценным введением института антикоррупционного комплаенса в квазигосударственном секторе. Соответствующий законопроект одобрен Мажилисом и в первом чтении Сенатом", - объясняет он.

По вопросам подачи заявки на антикор-сопровождение и присоединения к соглашению можно обратиться к координаторам проектного офиса по телефонам: +7 (707) 350-63-07 и +7 (701) 575-40-37 (WhatsApp).

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети