Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 21:02

Как будет развиваться Алматы: утверждены дорожные карты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы утвердили дорожные карты для развития города, составленные на основе поручений Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и "Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года".


В Алматы утвердили дорожные карты для развития города, составленные на основе поручений Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и "Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года".

1. "Полицентричное развитие Алматы". В программе развития Алматы заложено развитие 5 полицентров, каждый из них оформлен как отдельный проект. Наполнение полицентров объектами социальной, коммерческой, инженерной и транспортной инфраструктуры включено как подпроекты. Помимо развития новых районов, внимание уделяется и историческому центру города, где предстоит провести реновацию ветхих домов и реконструкцию объектов культурно-исторического наследия.

2. "Развитый общественный транспорт, транспортная связанность полицентров и ядра города", "Интеграция общественного транспорта в рамках алматинской агломерации". Среди проектов дорожной карты - разработка в первой половине 2023 года мастер-плана развития транспортного каркаса города Алматы до 2040 года, повышение привлекательности общественного транспорта за счет развития скоростных видов транспорта и другое.

3. "Повышение качества услуг в ЖКХ" состоит из 16 проектов, нацеленных на строительство новых и модернизацию существующих сетей коммунальной инфраструктуры, в том числе за счет новой тарифной политики в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции".

4. "Устойчивый экономический рост" включает 16 проектов. Дорожная карта нацелена на повышение устойчивости экономики города путем ее диверсификации через развитие высокотехнологичных производств, креативных и IT-индустрий, а также туризма.

5. "Поддержка развития молодежи, культуры и спорта". Ряд мер направлен на обеспечение молодых людей доступным арендным жильем, возможностями для обучения и переобучения, а также трудоустройства. Развитие культуры предполагает сохранение и приумножение культурных объектов, а также открытие новых, в основном в полицентрах.

6. "Инклюзивная среда, образование и медицина". Для сокращения дефицита ученических мест в 2025 году планируется построить 51 школу. Данная работа будет продолжена в целях перехода всех школ города на односменное обучение к 2030 году. Развитие медицины предполагает модернизацию имеющихся и строительство новых организаций здравоохранения. С 2023 года запланировано строительство 33 новых поликлиник с учетом прогноза по дальнейшему росту населения. Кроме того, планируются до 2025 года реконструкция и капитальный ремонт 24 поликлиник, проектирование и строительство 5 стационаров, а также модернизация 6 объектов здравоохранения.

7. "Зеленый Алматы". Предполагается существенное очищение атмосферного воздуха города за счет газификации промышленных предприятий, включая ТЭЦ-2, частного сектора, экологизации общественного транспорта, сокращения использования личного автотранспорта.

8. "Алматы – смарт-сити". 22 проекта дорожной карты включают в себя
создание "цифрового двойника" города, дальнейшую цифровизацию городских сервисов для алматинцев, внедрение "умных" датчиков в сфере ЖКХ.

9. "Безопасный город". Планируется внедрить сервисную модель полиции с открытием 16 сервисных центров полиции к 2025 году. Полное освещение всех дворов и улиц города, покрытие территории города видеонаблюдением и тревожными кнопками SOS нацелены на повышение общественной безопасности и другого.

Для эффективной реализации дорожных карт будут организованы проектные офисы, в состав которых войдут проектные менеджеры, отраслевые эксперты и другие.

Подробнее – здесь.

Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети