Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2018 17:23

Как будет выглядеть головной арык по Абая в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almatygenplan.kz Фото: almatygenplan.kz

В рамках реконструкции улицы Абая в Алматы расширят и облагородят головной арык, передает Tengrinews.kz.


В рамках реконструкции улицы Абая в Алматы расширят и облагородят головной арык, передает Tengrinews.kz.

"Основная идея реконструкции головного арыка - сохранить объект как историческое сооружение, возродить его историческую привлекательность как общественного и доступного пространства для всех категорий граждан города, как это было раньше, с использованием современных приемов благоустройства и дизайна, обеспечения привлекательности и безопасности", - сообщили в отделе архитектуры и градостроительства Алматы. 
 

Отмечается, что сохранятся все зеленые насаждения, будет обеспечен доступ к воде, в том числе для проведения эксплуатационных работ. Будут устранены и сокращены потенциально опасные зоны и сформировано пространство для массового посещения.


"Все арычные системы проспекта Абая сохраняются и восстанавливаются. Использование закрытых систем осуществляется в местах остановок общественного транспорта и организации надземного пешеходного перехода. Вместе с этим производятся монтаж и расширение арычных систем в местах скопления ливневых вод с отводом в существующие арычные системы. Местами расширение тротуарной зоны составит до 15 метров", - отметили также в отделе архитектуры и градостроительства.

Закатывать или закрывать арык никто не собирается, заверяют в акимате. Но на пересечении проспектов Достык и Абая закрывается "бутылочное горлышко".

Там предусмотрено расширение общественного пространства над существующим арыком для увеличения пропускной способности тротуара, а также для организацией мини-сквера для отдыха с установкой уличной мебели и освещения. Аналогичное пространство будет и перед театром имени Лермонтова.

Таким образом, закрывать арыки будут в местах остановок общественного транспорта и надземных пешеходных переходов.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети