Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2018 12:24

Как будут праздновать Наурыз в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Празднование Наурыза в Алматы поддержали представители 12 стран. Об этом сообщили в городском акимате, передает Tengrinews.kz.


Празднование Наурыза в Алматы поддержали представители 12 стран. Об этом сообщили в городском акимате, передает Tengrinews.kz.

Основные праздничные мероприятия развернутся сразу на нескольких площадках мегаполиса с 21 по 25 марта с 10.00 утра до 21.00 вечера. Так, 22 марта традиционно на площади "Астана" организуют большой праздничный концерт, а также фестивали национальной кухни и другие мероприятия. Всего на площади будет установлено шесть юрт, 14 инсталляций ("кереге құрақ", "қос", "абылайша"), а также детская и спортивная зоны, 17 зон мастер-классов по декоративно-прикладному искусству от известных мастеров Центральной Азии, фудкорты, торговые шатры и трибуны для зрителей на 1 200 мест. В основной праздничной концертной программе будет представлено множество номеров, в которых примут участие более 500 артистов и танцевальных коллективов из 12 стран: Турции, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Пакистана, Кыргызстана и других, а также 1 500 волонтеров. Завершится день праздничным фейерверком.

Празднования будут проводиться и на улицах Панфилова и Жибек Жолы с 22 по 25 марта с 10.00 до 22.00. Планируется, что улицы посетят более 120 000 человек. Отмечается, что в 2016 году многонациональная заявка "Наурыз" была внесена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Данную инициативу поддержали 12 стран: Иран, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Турция, Индия, Пакистан, Афганистан, Ирак, Туркменистан и Таджикистан, которые организуют специальные мастер-классы для горожан на улице Панфилова: установка юрты, гончарное дело, роспись керамики, эбру - рисование на воде, фетр и войлок, мехенди, золотое шитье, ортеке, шырдак, кялагаи, ювелирное дело, стекловыдувание и другие. Помимо этого, по пешеходной зоне пройдут театральные караванные шествия.

На территории "Алматы Арены" 22 и 23 марта пройдет программа "Наурыз - всемирное культурное наследие", в которую войдут фестивали "Кухни народов мира", ярмарка ремесленников, зоны фестиваля уличной еды, детские зоны, турнир по игре "асық", спортивные развлечения. На кулинарных мастер-классах гости из-за рубежа научат горожан: Азербайджан - плов в лаваше, изготовление пахлавы и крашенных яиц, Турция - берек со шпинатом, лукум, Туркменистан - чуреки, пишме, чапады, кулче и традиционные сладости, Афганистан - компот из семи видов фруктов, Узбекистан - сумаляк и "Навруз коже", Иран - разукрашенные яйца и сухофрукты, шашлыки, Таджикистан - сладкий плов, Индия - особый напиток "тандай", Азиатская кухня - рецепты wok-лапши, уйгурская кухня, грузинская кухня - хачапури, шашлыки и казахская кухня - приготовление "Наурыз көже", бауырсаки и Қаттама. Кроме того, на аллее перед Almaty Art Center будет выстроена торговая площадка, где гостям будут предложены национальные сувениры, одежда, музыкальная и hand made-продукция от ремесленного центра Qazaq Oner.

В концертную программу на сцене возле академии имени Жургенова 22 марта войдут выступления студентов КазНАИ, пройдет конкурс авторской песни среди студентов вузов города, игры для детей, выступления чтецов, развлекательная программа "Биле-биле" и театрализованная постановка "Әз Наурыз Алатау алабында".

24 марта на сцене по улице Жібек Жолы состоится "Наурыз-Думан", где с 11.00 до 17.00 пройдет совместный пленэр юных художников и мастеров Союза художников РК, с 19.00 до 21.00 - Open air cinema, в рамках которого состоится показ ретроспективного кино Шакена Айманова и документальных фильмов по нематериальному культурному наследию Казахстана: "Қыз Жибек", "Ортеке", "Киіз басу", "Наследие Қорқыт Ата: Эпическая культура и музыка", "Казахское ювелирное искусство", "Кесте", "Асық ату" и других.

25 марта с 11.00 до 13.00 на площадке состоится буккроссинг - выставка элементов культурного наследия и книг. С 14.00 до 17.00 - "Кітап Fest", с 19.00 до 21.00 - Open air cinema, где представят: "Искусство керамики" (Узбекистан), "Шелкопрядство" (Узбекистан), "Канатоходцы" (Узбекистан), "Кок бору" (Кыргызстан), "Традиционные обрядные песнопения" (Кыргызстан), "Монгольские традиционные настольные игры" (Монголия), "Моринхур - монгольский струнно-смычковый инструмент" (Монголия), "Театрально-кукольное песнопение" (Таджикистан).

22 марта в Атлетической деревне организуется праздничная программа с розыгрышем призов и подарков (посещение спортивных секций), а также на концерт "Наурыз в стиле Disco". В программу активностей войдут соревнования по қазақ күресі, джиу-джитсу, таеквондо, карате и боксу, где спортсмены проведут демонстрации боев и приемов. Также в состязаниях со спортсменами смогут поучаствовать все желающие.

Для всех желающих проведут мастер-классы по ознакомлению основам игр в шахматы и тоғыз құмалақ, студия хореографии представит номера: қара жорға, қамажай и другие, а также флешмоб в формате танцевального баттла. Музыкальная студия проведет в перерывах между активностями показательные выступления на домбре, хоккейная академия устроит настоящий хоккейный матч, используя поверхность, имитирующую лед, хоккейные ворота, клюшки и шайбы.

Кроме того, состоятся групповые соревнования: эстафеты, зона настольного тенниса, надувной батут, армреслинг, перетягивание каната, обруч, скакалка, игры в асыки и классики, веревочный городок с аниматорами для развлечения детей, интерактив: лазание на веревках/сетках, деревянная скала с канатами, стрельба из большой рогатки по игрушкам, боулинг, дартс. Также будет действовать контактный зоопарк с возможностью фотографировать животных и кормить их из рук. Будут представлены огненное шоу, иллюзионисты, фокусники и воздушные шары. Победители конкурсов получат призы от организаторов мероприятия.

23 марта в "Алматы Арена" также пройдет большой концерт "Наурыз в стиле DISCO", где выступят звезды мировой величины: BACCARA, KEVIN MCCOY EX BAD BOYS BLUE, LONDONBEAT, OTTAWAN, SOUNDS OF BONEY M SHEYLA BONNICK, SECRET SERVICE, JOY, ARABESQUE ORIGINAL MICHAELA ROSE и другие. Полная программа мероприятий будет опубликована позже на сайте акима Алматы.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети