Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2021 10:30

Как будут проводить перепись населения, рассказал Келимбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов рассказал, как будут проводить перепись населения в Казахстане. По его словам, перепись проведут двумя способами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов рассказал, как будут проводить перепись населения в Казахстане. По его словам, перепись проведут двумя способами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно решению Высшего совета по реформам при Президенте национальная перепись будет проведена в текущем году. Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь сбор данных о населении будет проводиться двумя способами", - сообщил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, управляющий МФЦ "Астана" Кайрат Келимбетов на заседании правительства.

Первый способ - проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.

Второй - сплошной обход, с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Планируется проведение этих мероприятий в октябре.

"Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября", - пояснил Келимбетов.

Он добавил, что в целях реализации плана мероприятий по проведению национальной переписи разработан и направлен на согласование в заинтересованные госорганы и акиматы областей проект распоряжения премьер-министра о создании специальной комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова. Первое заседание специальной комиссии предлагается провести 10 февраля.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети