Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 19:04

Как будут регулировать мобильные переводы в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос о внедрении фискализации с мобильных переводов для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос о внедрении фискализации с мобильных переводов для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, Минфином совместно с заинтересованными госорганами и Ассоциацией финансистов Казахстана в рамках регулирования мобильных переводов подготовлены соответствующие законодательные поправки.

"Они предусматривают использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательских целей. То есть у физических лиц остается свой карт-счет для личных целей, а для индивидуальных предпринимателей будет отдельный счет.

Для исключения фактов использования личных переводов в предпринимательской деятельности предлагается разработать механизм по определению признаков получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для такой деятельности", - сказал Ерулан Жамаубаев на брифинге правительства.

Он отметил, что данные поправки не затрагивают личные переводы физических лиц.

Указанные инициативы не являются новым видом налога и не коснутся переводов физических лиц в личных целях. Данные поправки рассматриваются в Сенате Парламента.

Ранее сообщалось, что мобильные переводы в Казахстане разделят на личные и предпринимательские.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети