Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 12:17

Как будут снижать трансферты из Нацфонда, рассказал министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, как правительство планирует снижать зависимость от трансфертов из Нацфонда, который формируется из поступлений от организаций сырьевого сектора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, как правительство планирует снижать зависимость от трансфертов из Нацфонда, который формируется из поступлений от организаций сырьевого сектора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Президент поручил избавиться от зависимости от трансфертов из Нацфонда. Как вы видите решение вопроса?" - спросили журналисты в кулуарах Сената.

Куантыров пояснил, что по этому вопросу правительство работает в нескольких направлениях.

"Первое, в 2023 году уже на 1,4 триллиона снижается размер трансфертов из Нацфонда. В первую очередь, это будет делаться за счет повышения собственной доходной базы республиканского бюджета. Нужно снижать ненефтяной дефицит, именно собственные доходы увеличивать. Это зависит от в целом развития экономики, индустриализации и расширения налогооблагаемой базы, в том числе за счет диверсификации экономики и развития МСБ.

Плюс еще в Бюджетном кодексе с этого года заработали правила, согласно которым ограничиваются трансферты из Нацфонда. Рост расходов не должен быть быстрым и опережать темпы роста экономики за последние 10 лет, потому что рост расходов - это проактивная фискальная политика, которая дополнительно оказывает давление на инфляцию.

В комплексе все эти подходы мы использовали при формировании республиканского бюджета, и с 1 января 2023 года мы будем реализовывать", - ответил Куантыров.

Напомним, формирование Национального фонда предусмотрено следующим образом. В процессе исполнения республиканского и местных бюджетов возможны превышения поступлений от организаций сырьевого сектора над утвержденными суммами поступлений. Вот эти средства зачисляются в Национальный фонд. Если бюджет испытывает недобор запланированных средств, то необходимые средства могут быть взяты из Национального фонда.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети