Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 10:11

Как будут выглядеть новые "Әліппе" и "Букварь"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве образования и науки Казахстана показали, как будут выглядеть новые "Әліппе" и "Букварь", передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.


В Министерстве образования и науки Казахстана показали, как будут выглядеть новые "Әліппе" и "Букварь", передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

Директор республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования МОН Елдос Нурланов рассказал, что в новом "Әліппе" применили методику просветителя и основоположника казахской лингвистики Ахмета Байтурсынова. По книге весом в 300 граммов казахстанские первоклассники начнут обучаться уже с 1 сентября. В школы возвращается и традиционное прощание с "Букварем".

"Была использована та же очередность букв при изучении "Әліппе" и те подходы. Конечно, все это увязано с современными технологиями и достижениями", - отметил Елдос Нурланов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibat__kz

"В 2016-м была реформа образования, и учебные цели предмета были усложнены. Мы молодое государство, мы проводим шаги, реформы, не все они удаются. К сожалению, в "Сауат ашу" мы утеряли этот символ, то есть "Әліппе" - это первая книга, с которой ребенок встречает школу. Он основан на новой образовательной программе. Она была облегчена. Цель была научить ребенка читать и писать. Здесь знакомят с основными понятиями, что такое слово, что такое слог, ударение, звук, и только после этого на 13-м уроке говорим "А". Затем идет буква Р. Этот порядок был предложен Ахметом Байтурсыновым. В предыдущем букваре был другой порядок. Ученые говорят, что именно этот порядок является более природосообразным для нашего языка", - отметил Елдос Нурланов.

Ранее в Министерстве образования сообщали о планах внести изменения в учебники. Были внесены поправки в учебники для средних классов "История Казахстана" и "Всемирная история".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети