Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 13:57

"Как из фильма ужасов": вирусное видео с ТЭЦ прокомментировали в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Директор ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Виктор Вебер прокомментировал вирусное видео с ТЭЦ в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Виктор Вебер прокомментировал вирусное видео с ТЭЦ в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вебер сообщил, что на видеокадрах, распространенных в социальных сетях, изображено помещение старой котельной. По его словам, это помещение сейчас не эксплуатируется и рабочих котлов там нет. Последний старый котел был демонтирован более 20 лет назад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от (@ekibastuz_blog)

"В связи с тем, что эти котлы выработали свой ресурс, они были демонтированы прежним собственником станции. Это здание сейчас не эксплуатируется, там не установлено никакого оборудования", - сказал Виктор Вебер.

Как видно на кадрах, в здании практически отсутствует крыша и снег попадает прямо в помещение, где рабочие отогревают трубопроводы огнем.

Заместитель главного инженера ТЭЦ Салим Янгучин пояснил, что функционирующие трубопроводы там действительно есть. Именно их и отогревали на видео. Вопрос об их переносе еще не решен, так как здание сносить не собираются и в будущем оно, скорее всего, будет использоваться.

В "Экибастузтеплоэнерго" уточнили, что в дальнейшем здание планируется реконструировать и установить в нем второй турбогенератор. На этот проект уже разработано технико-экономическое обоснование. Осталось определить источник финансирования.

Ранее жители Экибастуза рассказали нашим корреспондентам, как пятые сутки выживают без отопления и горячей воды.

Напомним, что почти весь Экибастуз остался без тепла и горячей воды из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. При этом температура воздуха в регионе опускалась до -31 градуса. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. В городе объявили режим ЧС.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр назвал предварительную причину масштабной коммунальной аварии в Экибастузе.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети