Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2019 10:37

Как хотят сэкономить при строительстве LRT в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, какие меры будут приняты по строительству LRT в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, какие меры будут приняты по строительству LRT в столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С китайской стороной начали переговоры о включении налогов в цену контракта. Данная мера даст возможность снизить расходы по проекту в размере 200 миллионов долларов. Также с учетом текущей загруженности пассажиропотока рассматривается возможность сокращения части подвижного состава с 19 до 12 единиц. Это позволит сэкономить порядка 40 миллионов долларов. Сейчас интервал увеличился с трех до десяти минут.

Также мы рассмотрели вопрос сокращения семи остановочных станций, было 18, сейчас - 11. Будут оптимизированы пешеходные и подземные переходы, это позволит сэкономить более 110 миллионов долларов. Проект LRT позволит оптимизировать расходы на 350 миллионов долларов", - сообщил аким на заседании в правительстве.

В здании "Абу-Даби Плаза" предлагается предусмотреть возможность прохождения регистрации на авиарейсы для пассажиров, а в дальнейшем - переезд до терминала аэропорта по принципу аэровокзала. Аким отметил подобный опыт в Лондоне и Москве.

"В Дубае (стоимость. - Прим.) на 1 километр - 120 миллионов долларов, в Сеуле на 1 километр - 110 миллионов долларов, в Нур-Султане 1 километр - 68 миллионов долларов. В итоге по принятым мерам экономия средств бюджета от первоначального расчета составила 1,2 миллиарда долларов. Это более 800 миллионов долларов по обслуживанию займа сэкономлено, и 350 миллионов долларов - на строительно-монтажных работах", - сказал аким.

Премьер-министр Аскар Мамин считает, что проект LRT в Нур-Султане необходим.

"Проект полностью пересмотрен, проведена работа по оптимизации. По итогам данной работы, по информации акимата Нур-Султана, экономия по стоимости проекта составит 1 миллиард 200 миллионов долларов США. При этом по результатам ряда мер средства в размере 258 миллионов долларов США, переведенные в Банк Астаны, будут возвращены акимату города для дальнейшей реализации проекта. Верю, что данный проект внесет вклад в развитие общественного транспорта столицы", - сказал Мамин.

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство LRT в Нур-Султане. Он подчеркнул, что вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта предложен дорогостоящий. Президент отметил, что предложившие строительство LRT в Нур-Султане должны ответить на вопросы контролирующих органов.

Аким столицы поручил вернуть средства на строительство LRT в Нур-Султане, замороженные в Банке Астаны. Для завершения проекта не хватает 1,5 миллиарда долларов.

Закончить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Стоимость проекта ранее оценивалась в один миллиард 887 миллионов долларов, протяженность должна составить 22,4 километра.

Как должен выглядеть проект LRT в Нур-Султане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети