Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 17:22

"Как IELTS и TOEFL". Формат ЕНТ планируют изменить в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ruslan_yemelbayev Фото:instagram.com/ruslan_yemelbayev

Формат Единого национального тестирования (ЕНТ) планируют изменить в Казахстане, приблизив к форматам IELTS и ТOEFL. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Формат Единого национального тестирования (ЕНТ) планируют изменить в Казахстане, приблизив к форматам IELTS и ТOEFL. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Саясат Нурбек прокомментировал аннулирование результатов ЕНТ 153 выпускников школ после просмотра камер видеонаблюдения. Министр отметил, что эта практика не совсем справедливая.

"Внедрены системы прокторинга - камеры, видеонаблюдение из двух углов, чтобы фиксировать в автоматическом режиме любые неправомерные действия сдающего тест абитуриента. И после этого идет анализ видеоматериала и фиксируется, было или нет нарушение. И по итогам этого анализа принимается решение об аннулировании. Согласен, не совсем справедливо забирать грант после того, как прошло определенное время. Поэтому мы сейчас проводим очень серьезную работу по двум направлениям", - сказал министр на брифинге СЦК.

Во-первых, по его словам, в стране пересмотрят формат ЕНТ и его содержательную часть. Тест будет не просто давать правильные и неправильные варианты ответов, а проверять функциональную грамотность, уровень подготовки и пробелы в знаниях.

Министр отметил, что эта работа завершится в следующем году. Уже подготовлен пакет из принципиально новых методологически вопросов, для того чтобы абитуриенты не смогли использовать незаконные способы.

"Второе, с прошлого года пересматривается формат прохождения ЕНТ. Теперь абитуриенты сами определяют время и место, сдают два раза. В перспективе мы перейдем к такому формату, чтобы ЕНТ стал как сертификат ТOEFL и IELTS, чтобы вы пришли в удобное время, в удобное место, подготовились, сдали и подтвердили квалификацию. И с ним идете подавать документы. Потихоньку мы придем к такому формату, когда обманывать систему станет бессмысленно", - отметил Саясат Нурбек.

В следующем году, по его словам, ЕНТ пройдет по другой модели с другим качественным набором вопросов.

"Многочасовые записи видео потом, после ЕНТ, сидят и просматривают люди, это необходимо автоматизировать. Есть и механизмы, и методологии, чтобы выявлять нарушения на месте. При сдаче ТOEFL и IELTS вы садитесь, сдаете и если нарушаете, к вам подходят, говорят: "Извините, вы должны покинуть помещение, потому что вы нарушили правила, под которыми вы заранее подписались". К этой модели мы должны прийти в следующем году", - добавил министр.

Напомним, в начале сентября 137 казахстанцев лишись грантов после проверок видеозаписей c ЕНТ. Всего по итогам просмотра видео аннулированы результаты ЕНТ 153 тестируемых. В отношении сотрудников Национального центра тестирования проводятся служебные проверки, направляются письма в соответствующие госорганы для дальнейших работ.

IELTS - международная система оценки знания английского языка. Наиболее востребованный тест английского языка для учебы и иммиграции в Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

TOEFL - стандартизованный тест на знание английского языка, результаты которого могут использоваться для подтверждения уровня владения языком абитуриентами из неанглоязычных стран при поступлении в вузы США, а также Европы и Азии.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети