Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2020 17:28

Как изменился парк вдоль реки в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elorda.info Фото: elorda.info

Как выглядит парк вдоль реки Есиль после реконструкции, расскажет Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.


Как выглядит парк вдоль реки Есиль после реконструкции, расскажет Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

Год назад аким Алтай Кульгинов дал поручение привести в порядок бесхозный парк вдоль реки Есиль. Тогда парк с территорией в 113 гектаров был передан на баланс акимата района Алматы.

Фото: Александр Куприенко

Фото: Александр Куприенко

Так выглядела территория парка до преображения.

Вдоль побережья расположились три парка: Триатлон, Президентский и парк на набережной реки Есиль, которые решено было объединить в одну парковую зону. Общая площадь составляет 250 гектаров, газонная часть парков составляет 1 985 000 квадратных метров, протяженность велосипедной дорожки — около 20 километров.

"Учитывая расположение вдоль правобережья парков Триатлон, Президентский и на набережной реки Есиль, а также повышенный интерес жителей к активным видам отдыха и спорта, ведется реализация концепции развития парков путем соединения их между собой пешеходными зонами и велосипедными дорожками, а также обустройством необходимой инфраструктуры. Это придаст новый облик парковой зоне города и позволит проводить на данной территории любые виды спортивных мероприятий", — говорится в сообщении акимата района Алматы.

На этом месте сейчас обустроены два баскетбольных поля.

Фото: astana.gov.kz

Два футбольных поля с зонами отдыха.

Фото: astana.gov.kz

Детская игровая площадка с зонами отдыха, теневые навесы, зона workout, 13 зон для пикника.

Фото: astana.gov.kz

Шесть качелей вдоль набережной и велодорожка протяженностью порядка 4 километров.

Фото: astana.gov.kz

Под мостом М-1, который соединяет Президентский и Триатлон-парки, организовано общественное пространство с обустроенной зоной отдыха с укладкой гранитного брусчатого покрытия (1 200 квадратных метров). В том числе обустроено 1 560 квадратных метров асфальтового покрытия под стритбол.

Фото: astana.gov.kz

Проведено оформление колонн моста граффити-рисунками. На одной из стен изображен портрет легендарного баскетболиста Коби Брайанта. Жители могут здесь не только заниматься спортом, но и устраивать фотосессии.

Фото: astana.gov.kz

Вместе с тем проведены работы по обустройству декоративной подсветки моста, установлен пункт общественного питания и обустроена альпийская горка.

Фото: astana.gov.kz

Сообщается, что продолжаются работы по обустройству и текущему ремонту системы поливочного водопровода в Президентском парке.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети