Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2021 17:06

Как изменится система оплаты грантов в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будет работать новая система оплаты грантов казахстанских студентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будет работать новая система оплаты грантов казахстанских студентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил глава МОН, сейчас студенты-грантники выбирают вузы, в которых хотят обучаться, а дальше выбранные ими вузы получают финансирование из бюджета. При этом студент, выигрывая грант, не принимает участия в самой процедуре оплаты.

"Фактически студент не всегда понимает, что государство оплатило его обучение в вузе благодаря успехам, достигнутым им в школе, а больше воспринимает это как бесплатное обучение. Соответственно, обучаясь "бесплатно", студенту сложно предъявлять требования к вузу. Хотя за годы обучения каждого студента государство платит вузу в среднем около 3,5-4 миллионов тенге", - сообщил Аймагамбетов.

По его словам, алгоритм оплаты обучения сейчас выглядит так: с определенной периодичностью вузы отправляют списки студентов и акты для оплаты в министерство. Министерство перечисляет деньги за каждого из обучающихся студентов напрямую на счет вуза.

"Теперь же Глава государства поручил изменить данную систему финансирования. Предполагается, что отныне средства будут начисляться напрямую на специальный (наподобие ЭСКРОУ) банковский счет студента, выигравшего грант, чтобы он самостоятельно платил за обучение.

Таким образом, студент видит эти деньги и прямую поддержку государства, а также сам принимает непосредственное участие в процедуре оплаты своего обучения. То есть теперь студент является заказчиком услуг, а не получателем бесплатных услуг, как это казалось ранее. Соответственно, как заказчик он вправе требовать предоставления качественного образования", - добавил министр.

Асхат Аймагамбетов считает, что это положительно отразится на восприятии студентом мер государственной поддержки и повысит его ответственность.

"Увидев расходование миллионов на обучение, студент будет более ответственно относиться как к получению знаний, так и к качеству предоставляемых услуг", - отметил глава МОН.

В министерстве также считают, что механизм устраняет коррупционные риски и обеспечивает максимальное адресное и прозрачное расходование бюджетных средств.

Подчеркивается, что студент не сможет потратить бюджетные средства на иные цели.

Также ожидается, что мера усилит конкуренцию в сфере высшего образования.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил изменить схему выделения грантов студентам.

"Финансирование должно предоставляться непосредственно получателю гранта, то есть сам студент должен оплачивать обучение. А это значит, что деньги должны поступать на специальный счет студента, который можно будет использовать только для оплаты обучения. Такой подход повысит конкуренцию в высшем и послевузовском образовании", - сказал Токаев на заседании НСОД 16 ноября.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети