Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2019 07:04

Как изменится Усть-Каменогорск через 30 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © Triplook Фото: © Triplook

В Усть-Каменогорске разработали стратегию всестороннего развития города до 2050 года. Проект на столь длительный срок разработан впервые, поэтому общественный совет города вынес его на обсуждение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.


В Усть-Каменогорске разработали стратегию всестороннего развития города до 2050 года. Проект на столь длительный срок разработан впервые, поэтому общественный совет города вынес его на обсуждение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

"Мы разработали систему долгосрочных целей. Цель - создание комфортного пространства для работы и отдыха жителей и гостей города. С одной стороны, экономической, это должен быть город стабильной работы, с возможностью ведения бизнеса, применения инновационных технологий и так далее. С другой стороны, социальной - должно быть добротное благоустроенное жилье, современное здравоохранение, образование, экологически чистая среда, развитая и безопасная инфраструктура", - рассказала докладчик Елена Ухоботова.

Согласно проекту, Усть-Каменогорск станет городом-хабом Центрально-Восточного макрорегиона. Так, основных направлений развития города всего пять. В первую очередь это креативная экономика. "Предусмотрена кластеризация производства на базе действующих предприятий: УМЗ, "Азия Авто", УК ТМК, "Казцинк" и других, - рассказывает Елена Ухоботова. - Также планируется дальнейшее развитие индустриальных зон".

Кроме этого, в приоритете - развитие малого бизнеса. В частности, обеспечение сервиса высокого уровня на предприятиях торговли и общественного питания.

Второе направление - это человеческое развитие. По прогнозу, численность населения Усть-Каменогорска к 2050 году должна составить 550 тысяч человек. Такая цифра предусмотрена генеральным планом города. Рост численности прогнозируется за счет увеличения продолжительности жизни, роста рождаемости и положительного сальдо миграции. Предполагается, что основной приток населения будет из южных регионов страны.

С увеличением рождаемости нужно будет ввести в эксплуатацию 33 общеобразовательных учреждения на 45 тысяч учащихся, 71 объект дошкольного воспитания на 14 тысяч мест. В сфере здравоохранения планируется строительство многопрофильной больницы на 400 коек, туберкулезной больницы на 100 коек, больницы длительного лечения на 150 коек, родильного дома на 137 коек и других объектов.

Следующее направление касается окружающей среды. "Необходимо провести обследование состояния зеленых насаждений, заменить больные и старые деревья, ухаживать за существующими и вновь посаженными, - гласит проект. - Озеленение требуется по большей части в жилой застройке левобережной части города. Жилую застройку, находящуюся в непосредственной близости от промышленных предприятий, предлагается поэтапно выводить из жилищного фонда".

Также будет рассмотрен вопрос обследования населения на предмет выявления экологического воздействия.

Четвертое направление - так называемый Smart City, или Умный город. Сюда входит внедрение электронного билетирования, диспетчеризация общественного транспорта и прочее.

И, наконец, городское планирование и определение перспективных территорий города. "У нас будет шесть планировочных зон: четыре в правобережной части и две в левобережной, - говорится в стратегии. - Центральная зона – ядро города – ограничена внутренним транспортным кольцом, проходящим по улицам Виноградова, Белинского, Жибек жолы, ж/д магистрали, Мызы и проспекту Абая".

Общественные слушания продлились порядка двух часов. Разработчики выслушали и записали критику и предложения горожан. В связи с этим проект еще претерпит изменения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети