Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2021 16:09

Как жетысусцы отмечают День столицы 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу около десятка социальных объектов стали своего рода подарком для жетысусцев в канун празднования важного праздника страны - Дня столицы. Среди них объекты здравоохранения и образования, гостиничные комплексы и, конечно же, заветные многоквартирные дома.


Сразу около десятка социальных объектов стали своего рода подарком для жетысусцев в канун празднования важного праздника страны - Дня столицы. Среди них объекты здравоохранения и образования, гостиничные комплексы и, конечно же, заветные многоквартирные дома.

В преддверии государственного праздника 200 семей Алматинской области обрели собственное жилье и получили ключи. Новоселье отметили не только в областном центре, но и в городе Капшагае, а также в Енбекшиказахском, Илийском районах.

В городе Талдыкоргане обладателями своего жилья стали разом 55 семей, получив ключи и поздравления от заместителя главы региона Лаззата Турлашова.

"Это знаменательное событие для всех нас. Благодаря успешной реализации государственных программ, в нашем независимом государстве крепнет экономика, улучшается инфраструктура, появляются новые социальные и культурные объекты, заметно улучшается как уровень жизни в регионе, так и облик городов и сел области. Из местного бюджета выделено 1,5 миллиарда тенге на строительство 155 коттеджей, а 55 квартир мы сдаем сегодня, ко Дню столицы. От всей души поздравляю всех с праздником и новосельем", - сказал он.

Стоит подчеркнуть, что пятиэтажный дом в микрорайоне Көктем построили в рамках реализации программы "Нұрлы жер". Общее количество квартир в доме - 55, из них 15 однокомнатных, 15 двухкомнатных, 20 трехкомнатных, 5 четырехкомнатных.

Квартиры получили вкладчики Жилстройсбербанка по программе "Шанырак".

"Это непередаваемое ощущение счастья. Неожиданный и в то же время долгожданный момент. Я состояла в очереди на жилье, и вот благодаря государственному жилищному фонду и госпрограммам сбылась моя заветная мечта. Поздравляю всех с Днем столицы, считаю, что собственная крыша над головой - лучший подарок к 30-летию независимости Казахстана", - говорит обладательница ипотечного жилья в городе Талдыкоргане Айсулу Абишева.

Также в преддверии празднования Дня столицы в городе Есике Енбекашиказахского района 30 семей получили ключи от квартир. В числе обладателей квартир дети-сироты, лица с ограниченными возможностями здоровья и представители социально уязвимых слоев населения. Новый 30-квартирный дом, расположенный во втором микрорайоне, построен по государственной программе "Нурлы жер". В шаговой доступности находятся все социально необходимые объекты.

Счастливыми обладателями квартир стали 50 семей из города Капшагая и села Отеген батыр Илийского района, где сдали в эксплуатацию 60-квартирный многоэтажный жилой дом. Рядом с домом построены детские площадки, созданы все условия для жителей.

В год празднования 30-летия независимости состоялось еще несколько долгожданных событий - сдача амбулаторий, открытие школы и запуск гостиничного комплекса.

Две современные амбулатории распахнули свои двери в преддверии Дня столицы в Жамбылском районе. Теперь жителям сельских районов Унгиртас и Карасу будут доступны лучшие медицинские услуги. В поликлинике села Унгиртас есть 58 кабинетов - приемная для взрослых и детей, кабинеты стоматолога, гинеколога, терапевта, лаборатория, перевязочный, фельдшерский, акушерский пункты и дневной стационар.

"Новая больница укомплектована современным медоборудованием. Учреждение соответствует всем требованиям времени. В смену есть возможность принять до 35 людей, всего в сельском округе 4590 жителей. Коллектив состоит из 12 сотрудников. Я верю, что врачи и медсестры нашей больницы будут оказывать достойную помощь людям", - сказала заведующая амбулаторией Унгиртаса Баглан Тобажанова.

Медицинское учреждение в селе Сарыбай Би рассчитано на 25 посещений в смену. Во врачебной амбулатории работают один врач с высшим образованием, 6 медицинских сестер, 1 акушерка и 1 фельдшер.

Кроме того, в Ащибулакском сельском округе ко Дню столицы открылась частная школа Montessori akademy на 650 мест. Это седьмая школа, которая будет работать в данном районе. Имеются кабинеты информатики, литературы, музыки, зал для танцев и спортзал. Так как развитие внутришкольного искусства является основной целью, есть отдельная комната для художников.

Отметим, в этом учебном заведении дети будут обучаться по методике Монтессори.

В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан в городе Текели открылся новый гостиничный комплекс, расположенный в предгорьях Джунгарского Алатау.

Местоположение на берегу реки Текелинка позволит наслаждаться живописными видами ущелья, свежим горным воздухом и журчанием чистой воды.

Наряду с возможностью проведения отдыха в комфортабельном отеле в концепцию комплекса заложены и принципы экотуризма. Для туристов предусмотрены выездные и пешие маршруты на самый высокий водопад Казахстана - Бурхан-булак. В зимнее время имеется возможность посетить лыжную базу. На строительство гостиничного комплекса привлечено более 200 миллионов тенге инвестиций, создано 12 постоянных рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети