Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 08:51

"Как нам жить два года?" Село оказалось отрезанным от внешнего мира в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/irbis.tv © instagram/irbis.tv

В Павлодарской области около 300 жителей села Амангельды оказались отрезанными от внешнего мира из-за непогоды и закрытия участка дороги, принадлежащего России, передает Tengrinews.kz.


В Павлодарской области около 300 жителей села Амангельды оказались отрезанными от внешнего мира из-за непогоды и закрытия участка дороги, принадлежащего России, передает Tengrinews.kz.

Местные жители пожаловались в Instagram, что проложенную дорогу в объезд российского участка размыло дождями и теперь они не могут выехать из своего села.

"Для нас это дорога жизни. Единственная дорога для выезда в непогоду за продуктами, в больницу, по делам - трасса на Омск, но ее перекрыли. В селе проживают пенсионеры с различными болезнями, молодые семьи с детьми до года, беременные женщины. Нам сказали, что дорога будет в лучшем случае только через два года. Мы молчали, когда не было воды, связи, но сейчас молчать не будем. Как нам жить два года? Скоро осень. Сейчас у нас есть только выезд на Россию, на Казахстан мы выехать не можем, после дождя дороги нет", - рассказали жители.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от IRBIS TV (@irbis.tv)

Аким Амангельдинского сельского округа Алмагуль Шарманова в курсе проблемы. Дождь в селе шел больше суток. Говорит, что в непогоду ей самой пришлось довозить сельчан до соседнего села, расположенного в 18 километрах от Амангельды.

"Мы в четыре утра выехали и только через час были в селе Ленино. Я предупреждала сельчан, чтобы не выезжали в непогоду. Но четыре машины выехали и застряли. Люди ехали кто в больницу, кто за продуктами. Потому что в селе у нас магазинов нет, люди закупаются в основном в райцентре. По проселочной дороге мы можем проехать только в сухую погоду. Я сама 38 лет живу в этом селе и эту проблему знаю, но эта дорога республиканская", - прокомментировала Шарманова.

Трасса Ленинский - Иртышск - Русская Поляна, о которой идет речь, выходит на Россию через пограничный пункт пропуска "Амангельды" и находится на балансе Комитета автомобильных дорог МИИР РК и обслуживается АО "НК "КазАвтоЖол".

"C 1 августа на транзитном участке протяженностью 3,7 километра, который проходит по территории Омской области, властями РФ полностью прекращено движение автотранспортных средств. 30 июля ПОФ АО "НК "КазАвтоЖол" проведены работы по обустройству временной объездной дороги. Но из-за обильных дождей грунтовый участок размыло, что затрудняет проезд для всех видов автотранспорта. В настоящее время проводятся работы по укреплению земляного полотна с добавлением инертного материала", - проинформировали в региональном Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Заместитель директора Павлодарского областного филиала нацкомпании "КазАвтоЖол" Ержан Кисиков также сообщил, что проблемные дорожные участки уже определены, чтобы сделать полотно проезжим, его временно покроют фрезерованным материалом. Но точные сроки завершения работ в компании пока не называют.

Между тем в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог добавили, что акиматом Иртышского района разработан проект реконструкции подъездной дороги к селу Амангельды протяженностью 17 километров, которая проходит до участка РФ. Грунтовую дорогу должны заменить асфальтобетонной. Однако, когда начнутся ремонтные работы, не сообщается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети