Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
NAURYZ_JUSAN_1


Как казахи праздновали Наурыз в древности?

Специальный проект JUSAN «Несібелі Наурыз»
Наурыз был и остается самым любимым праздником казахстанцев – именно он считается главным вестником обновления и обозначает поворот к лучшему после долгой, суровой зимы. Считалось, что весна, вытеснившая зиму, 21 марта войдет в наши степи. В сегодняшнем Наурызе будто объединились идеи сразу двух торжеств: это и важный для кочевой культуры день весеннего солнцестояния, и шумное новогоднее торжество, любимое всеми с детства.
Конечно, давным-давно у казахского народа существовала собственная, многомерная традиция отмечать Наурыз – она включала обряды встреч-көрісу, очищения природы, почтение памяти предков и многие другие. Поэтому праздновали степной новый год не один день. Специалисты-этнографы отмечают, что обряды и традиции, которые мы до сих пор соблюдаем в этот день, имеют особенное значение. В преддверии праздника в рамках проекта «Несібелі Наурыз» мы вместе с Jusan Bank расскажем о том, как его отмечали в древности – и какие обычаи до сих пор живы в нашем обществе.
Этнограф и востоковед Машхур Жусуп Копеев писал, что официально Наурыз в степи было принято праздновать массово восемь дней – правда, по его данным, это происходило с 1 по 8 марта. Другие ученые добавляют, что неофициальные празднования длились целый месяц. Все изменилось в ХХ веке – в 1920 году глава Туркестанской АССР Турар Рыскулов объявил 21 и 22 марта «праздником весны», правда, вскоре он был запрещен на целых шесть лет – что не мешало отмечать его подпольно. В итоге новый официальный статус Наурызу возвращен в 1988 году, а в 1991 году 22 марта он был, наконец, объявлен общенациональным праздником.
Все эти многократные смены курса не помешали сохранить в народной памяти ритуалы, исполняемые в Наурыз. Например, желая подчеркнуть идею равноденствия, а также равенство между мужчиной и женщиной, в аулах устраивали символические поединки между мужчиной и женщиной «апаш-құпаш».
Наурыз также можно назвать праздником любви и единства – именно в этот день влюбленные, желая выразить чувства, дарили друг другу особые подарки. В преддверии праздника девушки предлагали парням «ұйқы ашар» (тот, кто будит спящего) – блюдо из мяса, зерновых и молочных продуктов, призванное «разбудить» не только тело от зимнего оцепенения, но и душу к новым чувствам. Кроме того, считалось, что это блюдо придаст избраннику сил и поможет выиграть скачки и спортивные соревнования. В свою очередь, ребята также дарили девушкам подарки – «селт еткізер», чаще всего это были украшения и принадлежности для красоты. Таким образом, обязательным компонентом светлого весеннего праздника становился гендерный обмен, который сближал и вдохновлял обе стороны.
Истоки Наурыза близки к тенгрианству. Празднование в древности начинали с приходом молодой луны, а когда луна заходила, празднование заканчивали. Также к лунному циклу старались привязать и дату свадьбы: считалось, что раз уж морские приливы вызваны движением Луны, то и человеческая судьба ему подвластна.

— говорит этнограф и историк Досымбек Катыран.
Кроме того, символика Наурыза включает в себя семь зерен, семь оттенков и семь звуков. Семь зерен – это, конечно, наурыз-көже, традиционное праздничное блюдо, состоящее из семи разных ингредиентов. Семь оттенков – это семь красок, которыми расцветает степь по весне. Семь звуков, или, тонов символизируют инструмент жетыген, струны которого сопровождали кюй.
Сегодня ценность Наурыза невероятно велика для всех народов, населяющих Центральную Азию. Однако знание о том, как в древности праздновали степной Новый год – не один день, а десять – постепенно утрачивается. Желая интегрировать в празднование Наурыза еще больше объединяющих национальных традиций, спецпроект Jusan Bank напоминает и подробно рассказывает казахстанцам о древних обычаях празднования. «Несібелі Наурыз» раскрывает особое значение каждого дня, который приближает нас к весеннему равноденствию – сердцу номадического года:
14 марта
14 марта
День приветствия
15 марта
15 марта
День природы
16 марта
16 марта
День памяти
17 марта
17 марта
День истории
18 марта
18 марта
День добрых дел
19 марта
19 марта
День мастерства и спорта
20 марта
20 марта
День мудрости и знаний
21 марта
21 марта
День национальной кухни
22 марта
22 марта
Ұлыстың ұлы күні
23 марта
23 марта
День почтения
В течение десяти дней «Несібелі Наурыз» не только расскажет о важных социальных активностях компании, но и поведает о подробностях этого древнейшего праздника. Также Jusan Bank совместно с художницей-иллюстратором Анелией Бекбасовой подготовил уникальный адвент-календарь, в котором повествуется значимость каждого дня Наурыза.

А о значении Көрісу күні - Дне приветствия - можно будет прочитать уже завтра в нашем следующем материале.

В завершении предлагаем казахстанцам всех возрастов возродить прекрасную традицию «селт еткізер» и «ұйқы ашар». Ведь если Наурыз – это Новый год, то и подарки будут особенными. Давайте возобновим этот прекрасный обычай и подумаем, какими подарками нам порадовать своих родных и близких!

https://tilda.cc/page/?pageid=34805989&projectid=103731

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети