Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2016 07:00

Как Казахстан выбирал Парламент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

В Казахстане стартовали выборы в Мажилис и маслихаты. Редакция Tengrinews.kz наблюдает за процессом выборов и рассказывает о самом важном и интересном.


В Казахстане стартовали выборы в Мажилис и маслихаты. Редакция Tengrinews.kz наблюдает за процессом выборов и рассказывает о самом важном и интересном.

Не забудьте периодически обновлять страницу.

6.55
Доброе утро! Депутаты Мажилиса V созыва Мухтар Тиникеев и Владислав Косарев решили проголосовать самыми первыми. Ждут открытия избирательного участка.

 

7.00 
В пресс-центре ЦИК РК начался первый брифинг для журналистов за сегодня. А в большинстве регионов страны уже стартовало голосование. Оно продлится до 20.00. Если интересно, по ссылке можно ознакомиться с хронологией предвыборной поры.

7.05
Мухтар Тиникеев в кепке GGG проголосовал одним из первых.

7.14
"Данные выборы являются важнейшим политическим событием нашей страны. Сегодня все избиркомы готовы к проведению голосования и подсчета голосов", - отметила на брифинге для журналистов член ЦИК Ляззат Сулеймен.
Голосование пройдет на 9840 избирательных участках, из них 65 избирательных участков открыты при представительствах РК в иностранных государствах. В списки избирателей включено 9 791 165 избирателей. 

7.30
Почетный секретарь КНПК Владислав Косарев рассказал, почему пришел так рано на избирательный участок. Все из-за обещания журналистам. Подробнее тут.

7.44
Аким Павлодара Булат Бакауов тоже пришел на избирательный участок одним из первых. 

Фото www.facebook.com/GazizovAskar

Так же, как и Сергей Терещенко, бывший премьер-министр РК (1991-1994 годы), а ныне председатель АРСК. 


Instagram/@arsk_kz

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы проголосовал в Национальной академической библиотеке РК.

8.00
Голосование стартовало на западе Казахстана - в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

Отметим, что казахстанцам предстоит выбирать между представителями шести политических партий: "Нур Отан", Демократическая партия Казахстана (ДПК) "Ак жол", Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" и партия "Бірлік". 


Фото ©Tengrinews.kz

8.43

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков также отдал свой голос на выборах.

9.05
Карим Масимов проголосовал на участке №99 в Русском драматическом театре имени Горького. Подробнее тут.


Фото ©Tengrinews.kz

9.20
"Голосование, по данным, поступившим на данный момент, проходит транспарентно, честно, открыто, без нарушений, в спокойной и деловой обстановке, в соответствии с нормами избирательного законодательства. Наблюдателям обеспечены всем условия", - заявил на брифинге для журналистов секретарь ЦИК РК Бахыт Мельдешов.

9.38
Тем временем, появилась информация о том, что неизвестный "заминировал" избирательный участок в Алматы. 

10.00
Председатель Демократической партии Казахстана "Ақ жол" Азат Перуашев пришел на выборы с семьей.

Экс-глава КНБ, сенатор Нуртай Абыкаев проголосовал на избирательном участке №81.

"Мы этот трудный момент проходим с уверенностью, каждый шаг расписан, задачи поставлены. Эти выборы внесут новый импульс в выполнение намеченных Президентом задач", - отметил Абыкаев.

Имангали Тасмагамбетов проголосовал на избирательном участке №97, который был организован в Назарбаев Университете. 

Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев вместе с супругой проголосовал на избирательном участке №255, который находится в школе №23 в Алматы. 

10.40
Дарига Назарбаева отдала свой голос на выборах в Мажилис.

11.00
Известный казахстанский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов проголосовал на выборах в Мажилис на избирательном участке в Алматы. На избирательный участок №371 в алматинской школе №35 он пришел в 11 утра. "Я верю и надеюсь, что новый Парламент будет следовать девизу: единство, сплоченность и развитие нашей республики. Сейчас, конечно, время непростое, хотя я не помню простых времен. (...) За 25 лет мы прошли мимо тех испытаний, которые свалились на голову многих республик СНГ", - сказал Сулейменов.

11.10
В ЦИК предоставили первые данные о явке избирателей. Самая низкая явка на 10.00 в Алматы, самая высокая в Костанайской области. Подробнее тут

Президент проголосовал на выборах в Мажилис и маслихаты. 

Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы журналистов на избирательном участке. Он отметил, что думает о перераспределении президентской власти. 

11.30
Первый заместитель МВД РК Марат Демеуов рассказал о том, что 20 тысяч полицейских обеспечивают правопорядок на выборах. По его словам, избирательная кампания прошла в корректной и спокойной обстановке в рамках действующего законодательства. Серьезных нарушений выборного законодательства допущено не было.

11.40
Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин проголосовал на выборах. На избирательный участок в Центральную библиотеку он приехал со своей дочерью.

11.59
Аким Алматы Бауыржан Байбек проголосовал на выборах в Мажилис Парламента. Он проголосовал на избирательном участке №250 в школе №92 вместе со своей супругой.

12.20
Вице-министр иностранных дел рассказал о мерах безопасности на избирательных участках в Турции после терактов.

"Мисс Казахстан" Алие Мергембаевой исполнилось 18 лет, и она впервые проголосовала на выборах.

Свой голос также на избирательном участке в Алматы отдал общественный деятель, бывший сенатор Гани Касымов.

14.00
Тем временем наблюдатель из Латвии заговорил по-казахски, а Нурлана Абдуллина отправили домой за удостоверением.

15.30
В Астане выполнить гражданский долг на избирательный участок приехали молодожены.


15.56
Наблюдатель с Украины рассказал о пассивной агитации во время выборов в Астане. А Иосиф Кобзон обратился к казахстанцам.

16.47
Тем временем, в Уральске представители украинской диаспоры пришли голосовать в национальных костюмах с песнями и плясками. Яркие "вышиванки", цветные ленты в волосах и веселые песни отлично вписались в атмосферу всеобщего приподнятого настроения.

17.00
По данным ЦИК, явка избирателей на 16.00 по времени Астаны составила 71,78 процента. 

 

17.45
В Генпрокуратуре прокомментировали видео с вбросом бюллетеней на некоторых участках РК.

18.18
Николай Валуев выложил в Instagram видео рукопожатия с Президентом Казахстана.

 

Довелось поприветствовать Президента Казахстана Н.А.Назарбаева

Видео опубликовано Николай Валуев (@nickvaluev)

 

18.23
Тем временем, в Павлодаре проголосовал старейший казахстанский ветеран ВОВ - 107-летний Бухариден Серимов.

20.00
На большей части территории Казахстана выборы завершились.

21.00 
В Казахстане завершились парламентские выборы. Секретарь Центризбиркома Бахыт Мельдешов объявил о закрытии избирательных участков и начале подсчета голосов. 

Наш текстовый онлайн тоже подошел к концу. Читайте новости на Tengrinews.kz!

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети