Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 11:14

Как казахстанка ушла из Google ради своего стартапа

ПОДЕЛИТЬСЯ

IT-специалист Назерке Калидолда, работавшая в парижском офисе Google, сделала выбор в пользу казахстанских стартапов. Она рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, над какими проектами сейчас трудится и что подвигло ее уйти с работы мечты.


IT-специалист Назерке Калидолда, работавшая в парижском офисе Google, сделала выбор в пользу казахстанских стартапов. Она рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, над какими проектами сейчас трудится и что подвигло ее уйти с работы мечты.

Назерке окончила Назарбаев Университет, на родине регулярно участвовала в олимпиадах по программированию. Будучи студенткой, свою научную работу - робота-сурдопереводчика для слабослышащих - Назерке представляла на конференции по робототехнике и автоматизации в Сингапуре. После университета девушка устроилась на работу в парижский офис Google. Однако она приняла решение уйти из крупной компании и попробовать свои силы в стартапах.

Девушка уверена, что знания, полученные в Казахстане, не хуже тех, что дают зарубежные вузы. "Я не скажу, что у нас слабее знания, если честно. Определенно не слабее, если даже не сильнее", - отметила Назерке Калидолда.

"Я попала в Google с первой попытки. В другие компании я не успела податься. Подавала в европейский офис, там можно выбирать между офисами Лондона, Дублина, Цюриха, Варшавы и другими. Я прошла в Google как только выпустившийся специалист. Они понимали, что я особо без опыта работы, из-за этого был очень большой выбор команд. Я выбрала Париж. Я слышала, что в парижский офис очень трудно попасть по сравнению с другими офисами. Потом я поняла, почему так считается: в парижском офисе очень мало команд и все в основном занимаются machine leаrning (машинное обучение). Поэтому в среднем ребята, которые работают в этом офисе, - обладатели докторской степени в сфере машинного обучения. Поэтому туда и сложнее пройти", - отметила Назерке.

Решение об уходе из Google

Пандемия и затяжная работа в удаленном режиме подвигли казахстанку уйти из крупной компании и начать свой проект. 

"Я подумала, что это идеальный момент. У меня не было никакого чувства, что я что-то упускаю в Google, и ребята до сих пор сидят там, работают из дома. Точно такую же работу я могу делать над другими проектами. Наверное, если бы не пандемия, я не осмелилась бы уйти. Она меня как-то подтолкнула", - поделилась Назерке.

Назерке Калидолда призналась, что давно хотела начать свой проект, но плюсы работы в крупной компании ее останавливали.

"Не хочется уходить, из-за того, что там все очень круто: бесплатная еда, массаж, тренажерный зал, все внутри бесплатно. Это все, конечно, держит немного. Но как раз таки пандемия помогла мне уйти. Мне кажется, что мне нужно больше свободы в заданиях. Потому что в крупных компаниях тебе даются очень маленькие задачи. Очень мало свободы, и очень сложно увидеть, что ты делаешь. Потому что ты такой маленький винтик в большом механизме", - отметила IT-специалист.

Назерке подчеркивает, что абсолютно не жалеет об уходе. Кроме того, у компании есть правило, которое позволяет спустя некоторое время вернуться на ту же позицию, не проходя никакого интервью.

"В тот момент, когда я пожалею и решу, что мне нужно идти обратно, все будет очень просто. Поэтому можно не боясь уходить из Google, у них очень классная история ухода", - добавила казахстанка.

Первый стартап - первый фейл

Вернувшись в Казахстан, девушка разработала собственный проект - L’accent. Это рекомендательная система на основе агрегатора интернет-магазинов одежды. Целью проекта было уменьшить количество времени, которое люди тратят на онлайн-шопинг. В октябре 2021-го Назерке объявила о закрытии проекта. В своих прежних интервью она призналась, что проект, по сути, был нужен только ей, так называемый Pet-project, в который она вложила всю свою душу. 

А не так давно она начала поддерживать девушек в IT-отрасли и помогает им устроиться в крупные компании на стажировку.

"Сейчас я веду свой проект Exponential Program, где мы помогаем устроиться на стажировку в такие компании, как Google и прочие, за границей. Это 12-недельная менторская программа. Мы ее запустили в сентябре, она должна завершиться в декабре. У нас уже есть девушки, которые получили офферы (предложения от работодателей. - Прим.), поэтому мы настроены очень оптимистично. Это 30 девушек, которых мы отобрали из 170. Надеемся, что они смогут показать хорошие результаты", - поделилась программист.

Назерке отметила, что участие в менторской программе бесплатное, однако после устройства в FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google) девушки будут выплачивать от 15 до 20 процентов от своей заработной платы.

Назерке Калидолда также является техническим директором молодого стартапа Squares.kz. Сервис ориентирован на краткосрочную аренду локаций для мероприятий.

"Это сервис по аренде площадок для различных видов мероприятий. Он, в принципе, сейчас уже работает. Я пришла в эту команду как технический директор, поэтому мы с нуля разрабатываем эту платформу", - рассказала девушка.

Отношение к поражениям

При этом Назерке философски относится к поражениям. Несмотря на все свои победы и достижения, она все-таки считает, что неудач было больше.

"У меня еще нет большого успеха, скорее больше поражений. Я, в принципе, со школы участвую в олимпиадах. И для меня это нормально, что ты проваливаешься чаще, чем выигрываешь.

Самое классное в неуспехе - это то, что ты знаешь, как не надо делать. В следующий раз ты уже знаешь и легче работать. Мне, по крайней мере, легче после того, как я много раз зафейлила. Печально, когда вам непонятно, почему вы провалились. То есть здесь надо сесть и понять, в чем причина, потому что если не вынесен никакой урок, то это бесполезно", - делится мыслями Назерке.

Она считает, что успех с первого раза говорит о том, что, скорее всего, вам повезло. И во второй раз вы не сможете это повторить. При этом Назерке считает хорошим умением делать одни и те же вещи несколько раз одинаково успешно.

"Если честно, мне по характеру не нравится, если что-то пошло не так. Если пошло не так, я сделаю это другим способом и дойду до конца. Даже в обычной жизни. Я, к примеру, не смогла какую-то вещь заказать, я буду искать ее любыми путями, потому что именно это я хочу, другого мне не надо. Не знаю, может, это черта характера и соревновательный дух из-за олимпиад", - также отмечает программист.


Фото из личного архива

Также она поделилась мнением о том, какими качествами должен обладать современный программист, чтобы устроиться на работу в IT-гигант.

"Единственное качество и навык, который очень нужен программистам и абсолютно всем в какой-то степени, - это умение быстро учиться, потому что, если вы не умеете быстро учиться, программистам будет очень сложно. То, что я делала года два назад, все устарело, надо делать это все по-новому. То есть то, что я делала два года назад, мне нужно переписывать обязательно. Потому что код уже не будет работать с новыми операционными системами, которые выходят. И все, что вы до этого делали, очень быстро устаревает", - добавила она.

Назерке рассказала, почему выбрала Казахстан для открытия собственного стартапа.

"Я думаю, что в Казахстане мне сейчас комфортно находиться рядом с семьей. Поэтому я решила начать стартап здесь. В то же время, мне кажется, это очень сложно для стартаперов. Потому что у нас маленькое население и, например, тот же продукт, который мы могли бы запустить в других странах, где больше население, принес бы больше прибыли. Поэтому многие не пытаются начинать с Казахстана, а стараются идти на большие рынки. Я пока что пробую здесь. Есть страны соседние - Кыргызстан и Узбекистан. Мы очень схожи по менталитету. В будущем можно свои продукты делать на Центральную Азию. Это преимущество. Центральная Азия - непаханое поле. Очень много чего нет, что можно было бы сделать. Это очень много возможностей", - подчеркнула казахстанка.

В будущем девушка мечтает создать продукт, который бы нравился многим людям. При этом Назерке Калидолда подчеркивает, что планы все время меняются, нужно подстраиваться под новые реалии. Это, по ее словам, очень хороший навык для предпринимательства.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети