Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2023 14:01

Как могут назвать две новые станции метро в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

Две новые станции метро, ​​которые откроются в Алматы, могут быть названы "Шугыла" и "Толе би", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Две новые станции метро, ​​которые откроются в Алматы, могут быть названы "Шугыла" и "Толе би", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На VI сессии городского маслихата заведующий отделом развития языков и ономастики Бахыт Калымбет сообщил, что для технико-экономической проработки проекта строительства станции метро необходимо дать двум новым станциям названия.

"Станцию ​​№ 1 по проспекту Алатау для удобства пассажиров предлагается назвать "Шугыла", что будет созвучно с названием района. А станции № 2 предлагаем присвоить название "Толе би", так как она будет расположена на проспекте Алатау, на пересечении с улицей Толе би", - сказал он.

По словам Калымбета, предложенные названия были одобрены комиссией по ономастике города Алматы. Поддержала его и городская администрация. Теперь нужно подтверждение республиканской комиссии по ономастике при правительстве, а также совместное решение акимата и маслихата Алматы.

Напомним, что в акимате Алматы рассказали о деталях откорректированной линии метро в сторону рынка "Алтын Орда". Первую станцию откорректированной линии хотят расположить по проспекту Алатау, севернее Наурызбайского акимата. Вторая станция будет расположена по проспекту Алатау, на пересечении с перспективным развитием улицы Толе би.

В мае 2022 года первых пассажиров приняли станции метро "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети