Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2019 14:34

Как не платить налог на угнанный автомобиль

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zarulim.com.ua Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

В Департаменте госдоходов Алматы разъяснили, как не платить налог на автомобиль в случае его угона, передает Tengrinews.kz.


В Департаменте госдоходов Алматы разъяснили, как не платить налог на автомобиль в случае его угона, передает Tengrinews.kz.

Документ, подтверждающий снятие с учета транспортного средства, считается основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска угнанного автомобиля.

Для получения справки необходимы заявление владельца и информация о возбуждении уголовного дела. Начисление налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне (похищении).

"Следует отметить, что даже если физические лица управляют транспортным средством на основании доверенности от имени собственника, то налоговое обязательство по уплате налога исполняет все же собственник.

Также при приобретении авто на основании договора купли-продажи, дарения или иной сделки налоговое обязательство по уплате налога возникает с момента государственной регистрации", - отметили в ведомстве.  

В ведомстве отметили, что сумму налога на транспортное средство можно рассчитать с помощью калькулятора в автоматическом режиме на интернет-ресурсе КГД в разделе "Электронные сервисы". Владельцам автомобилей напомнили, что им необходимо уплатить налоги не позднее 31 декабря.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети