Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2022 15:43

Как не стать обманутым дольщиком, рассказал Алтай Кульгинов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о системной работе по завершению долгостроев в столице. Градоначальник также дал ряд советов, как не стать обманутым дольщиком, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о системной работе по завершению долгостроев в столице. Градоначальник также дал ряд советов, как не стать обманутым дольщиком, передает Tengrinews.kz.

Глава города отметил, что на данный момент в Нур-Султане из 150 многоквартирных жилых комплексов завершили строительство 90.

"13 тысяч семей-дольщиков из 16 тысяч смогли получить свои заветные квартиры. Сейчас занимаемся вопросом оставшихся 3 тысяч дольщиков. Часть из них мы решим в этом году, другую планируем завершить в следующем", - сказал он.

Алтай Кульгинов подчеркнул, что сейчас очень важно, чтобы не появлялись новые дольщики, "ведь риски есть всегда".

"Чтобы не стать обманутым дольщиком, необходимо изучить историю застройщика, посмотреть документы. Также должна быть гарантия ФГЖС - Фонда гарантирования жилищного строительства. У застройщика должна быть банковская гарантия, здесь также смотрится состояние самой компании. На официальных аккаунтах акимата и в СМИ мы на постоянной основе публикуем список недобросовестных застройщиков", - сказал Алтай Кульгинов.

Аким также напомнил, что сегодня со стороны государства требования к застройщикам усилены: застройщик не может открыть продажу квартир, если у него нет достаточных средств на завершение объекта.

Ранее в акимате столицы пообещали завершить замороженный долгострой в районе EXPO в 2022 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети