Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2019 06:00

Как не стать участником ДТП в гололед: советы от МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

В связи с ухудшением погодных условий в МВД Казахстана напомнили участникам дорожного движения о простых, но очень важных правилах, соблюдение которых позволит предотвратить нежелательные ДТП, передает Tengrinews.kz.


В связи с ухудшением погодных условий в МВД Казахстана напомнили участникам дорожного движения о простых, но очень важных правилах, соблюдение которых позволит предотвратить нежелательные ДТП, передает Tengrinews.kz.

По оперативным сводкам, за минувшую неделю в республике зарегистрировано 210 ДТП. "МВД обеспокоено последствиями дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 39 человек и 289 - получили травмы", - отметили в пресс-службе ведомства.  
 
Основной причиной аварий является низкая транспортная дисциплина участников дорожного движения. Так, чаще всего к необратимым последствиям приводят превышение скорости, невнимательность и игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков.

С наступлением зимы необходимо:
- установить зимние либо шипованные шины,
- проверить системы отопления автомобиля и обдува стекол,
- проверить состояние и пригодность к использованию при минусовых температурах жидкость в системе охлаждения,
- использовать зимнее дизельное топливо для транспортных средств с дизельными двигателями во избежание поломки топливной аппаратуры.

Важно помнить, что тормозной путь автомобиля на зимней дороге значительно увеличивается, поэтому в случае возникновения внезапной опасности у водителя должна быть возможность своевременно снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Не рекомендуется совершать опасные маневры и резкое торможение, в условиях гололеда это может привести к потере управления автомобилем и совершению дорожно-транспортных происшествий.

Предельно внимательны должны быть и пешеходы. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. При этом также важно убедиться, что водители транспортных средств их заметили и имеют возможность снизить скорость и остановиться перед пешеходным переходом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети